Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рассмотрим причины, по которым переход процессоров Intel на использование 1333 МГц шины кажется нам актуальным.

реклама

Вчерашнее появление доказательств возможности работы чипсета i955X с "двухъядерной" 1066 МГц шиной лишний раз заставило задуматься о том, какие нововведения обеспечивает выпущенный недавно чипсет i975X. Мы справедливо предположили, что возможности этого чипсета по работе с двухъядерными процессорами, наделёнными быстрой шиной, будут ещё более широкими.

Весьма символично, что тот самый VictorWang заявил в соответствующей ветке форума XtremeSystems.org о поддержке чипсетом i975X частоты шины 1333 МГц. Предполагается, что такую шину будут поддерживать некоторые модели процессоров Conroe, которые выйдут в четвёртом квартале 2006 года. Во всяком случае, процессор класса Pentium XE на базе нового ядра Conroe так и "напрашивается" на 1333 МГц шину.

Кстати, схожую точку зрения разделяют и наши коллеги с сайта X-bit Labs , которые со ссылкой на представителей Intel утверждают, что серверные процессоры Xeon следующего поколения будут поддерживать 1333 МГц шину. Между прочим, чипсет Blackford будет поддерживать так называемую двойную независимую шину (DIB), которая должна будет снять ограничения по пропускной способности, присущие сегодняшней разделяемой шине.

реклама

Ранее нововведения серверного сегмента часто прописывались и в настольном сегменте, поэтому ждать появления 1333 МГц шины в последнем можно с определённой долей уверенности. Тем более, что отказ от хорошо масштабируемой по частоте ядер архитектуры NetBurst заставит Intel искать другие пути повышения производительности настольной платформы. Будет расти и частота используемой оперативной памяти, а новая шина сможет обеспечить синхронный режим работы. Кроме того, компания AMD с выходом платформы Socket M2 перейдёт на более высокую частоту тактового генератора (266 МГц против 200 МГц), и повышением частоты системной шины Intel сможет как-то ответить на этот шаг конкурента. Наконец, более высокая частота шины является важным маркетинговым фактором, позволяющим позиционировать процессоры как более производительные.

Следует напомнить, что чипсет i975X в существующем сейчас виде не должен поддерживать процессоры Conroe. Это значит, что примерно к третьему кварталу 2006 года появится новая ревизия этого чипсета, не только обладающая совместимостью с процессорами Conroe, но и поддерживающая более быструю 1333 МГц шину официально. По крайней мере, таким образом Intel сможет подогревать интерес к платформе i975X, которая в сегодняшнем состоянии особых преимуществ по сравнению с i955X не даёт.

Сейчас обсуждают