Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сметающие с прилавков процессоры Opteron 1xx оверклокеры лишают этих продуктов целевую аудиторию - владельцев рабочих станций и серверов начального уровня. AMD намерена с этим бороться.

реклама

После перехода процессоров серии Opteron 1xx на исполнение Socket 939 и снижения цен это семейство стало пользоваться огромной популярностью среди оверклокеров. Судите сами - совместимость с разъёмом Socket 939, наличие 1 Мб кэша и принадлежность к степпингу E4, а также цена от $111 позволяли отлично разгонять данные процессоры в материнских платах настольного класса. Например, некоторые результаты разгона процессоров Opteron 1xx нового поколения есть и в нашей базе данных .

Тревожные сигналы возникли в некоторых форумах. Прежде всего, из американской розницы исчезли процессоры Opteron 165, предлагавшие за $278 приобщиться к двухъядерным решениям класса AMD64. Беспокойство потребителей поставщикам удалось немного унять, сообщив о появлении новой партии процессоров в декабре. Так или иначе, в данный момент наблюдался некоторый дефицит отдельных моделей Opteron 1xx в исполнении Socket 939.

Коллеги с сайта OC Workbench сообщают, что процессоры Opteron 1xx в ближайшее время вообще исчезнут из розничной продажи. Получать эти процессоры якобы будут только производители компьютеров. Очевидно, ажиотажный спрос на процессоры со стороны розничного сегмента вызвал дефицит процессоров в OEM-сегменте, из-за чего AMD решила иначе расставить приоритеты. Напомним, что в последнее время компания уже демонстрировала желание "навести порядок в рознице", прекратив поставки OEM-процессоров в tray-исполнении в магазины. Собственно говоря, и процессоры Opteron 1xx являются объектами специфического спроса, если бы не их популярность среди оверклокеров, то в розницу они продавались бы в малых количествах.

реклама

Даже если поставки процессоров Opteron 1xx в розницу будут ограничены или прекращены, мы наверняка сможем увидеть утечки из OEM-партий. И всё же, намеченную покупку процессора этого класса лучше не откладывать. В конце концов, $100-200 за превосходно разгоняющийся процессор - это не так уж много.

Сейчас обсуждают