Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Похоже, выполненные по 0.08 мкм техпроцессу видеочипы ATI не так далеки от анонса - первый может появиться уже в следующем квартале.

реклама

Хотя общий график перехода видеочипов ATI на 0.08 мкм техпроцесс выглядел достаточно консервативным, первые графические решения нового поколения уже давно присутствовали в роадмапах партнёров компании. В первую очередь речь идёт о чипе RV505, который должен сформировать нижний сегмент решений класса Radeon X1300 и заменить собой Radeon X550.

Это один из первых чипов ATI, выпускаемый компанией TSMC по 0.08 мкм техпроцессу. Аналогичный чип под кодовым обозначением RV506 будет выпускаться компанией UMC. Сегодня тайваньский сайт DigiTimes со ссылкой на производителей видеокарт сообщил, что работы по подготовке к выпуску 0.08 мкм чипа RV505 уже начались. Переход на 0.08 мкм техпроцесс действительно задуман не с целью повышения частотного потенциала, а ради снижения себестоимости производства и последующего улучшения конкурентных качеств продукции за счёт более низких цен. Анонс RV505 должен состояться уже в первом квартале 2006 года. По крайней мере, массовое производство начнётся в течение этого периода. Судя по всему, остальные 0.08 мкм чипы появятся ближе к концу второго квартала 2006 года.

Выпустив "пробный" 0.08 мкм чип RV505 несколько раньше аналогичных по технологии изготовления чипов, ATI может обезопасить себя от возможных проблем с освоением нового техпроцесса. Предполагается, что чип будет иметь четыре блока пиксельных шейдеров, два блока вершинных шейдеров и работать на частоте 300-350 МГц. Некоторые модификации будут поддерживать технологию HyperMemory, а наиболее часто используемым типом памяти станет GDDR-2.

реклама

Будем надеяться, что скорое появление дешёвого чипа от ATI позволит компании улучшить своё положение на рынке, одним из важных сегментов которого является именно сектор бюджетных решений стоимостью не более $100-150.

Сейчас обсуждают