Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Похоже, nVidia всё же представит новую графическую видеокарту с интерфейсом AGP и ценой не более $249. Характерно, что основана она будет на давно знакомом видеочипе...

реклама

Страсти вокруг AGP-модификаций современных видеокарт не утихают. Осознав, что поток видеокарт на базе чипа NV40 основательно измельчал, коллеги с сайта The Inquirer решили изучить вопрос о перспективах появления AGP-версии GeForce 6800 GS.

Всё получилось в соответствии со стишком: "Говорят, под Новый Год что ни пожелается, то всегда произойдёт, то всегда сбывается". Судя по всему, какая-то маленькая девочка уже успела оторвать лепесток цветика-семицветика, и вместо норковой шубы попросила AGP-версию видеокарты GeForce 6800 GS. Надо отдать должное политической сознательности этой девочки - как уверяют британские коллеги, AGP-версия GeForce 6800 GS будет централизованно поставляться компанией nVidia. Поставки должны начаться уже через две-три недели, а в продажу подобные видеокарты поступят ещё до Нового Года.

Что интересно, данная модификация GeForce 6800 GS будет использовать вместо чипа NV42 старый добрый чип NV40, выпускаемый по 0.13 мкм технологии и обладающий врождённой поддержкой интерфейса AGP 8x. Компания nVidia должна будет заказать IBM новую партию чипов NV40, ибо они в своё время производились именно этим подрядчиком. Переходный мост HSI на видеокарте такого ценового сегмента лишь стал бы дополнительным фактором повышения себестоимости, так что можно раскошелиться на заказ новой партии чипов NV40.

реклама

Частоты новинки не уточняются, но они вряд ли будут отличаться от присущих оригинальной версии GeForce 6800 GS частот 425/1000 МГц. Кстати, выпускать такую видеокарту в эпоху заката интерфейса AGP компанию nVidia побудили вовсе не благотворительные порывы. Поскольку партнёры ATI собираются представить AGP-версии конкурирующего Radeon X1600 XT, а у nVidia ответных решений до сих пор не было, возрождённая GeForce 6800 GS на базе чипа NV40 придётся к месту. Тем более, что поставки AGP-версии GeForce 6600 GT тоже сокращаются.

Пока спрос на AGP-видеокарты существует, производители готовы делать соответствующие предложения. Пусть этот сегмент рынка невелик, но он приносит прибыль.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают