Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процесс подготовки к анонсу 0.065 мкм моделей Pentium D может оказаться не таким гладким, как хотелось бы. Некоторые источники уверены, что январский анонс Presler под угрозой срыва.

реклама

Многие оверклокеры, по каким-то причинам предпочитающие процессоры Intel, с нетерпением ждали анонса 0.065 мкм процессоров Presler и CedarMill, так как их разгонный потенциал обещал быть заманчиво высоким. Поставки этих процессоров OEM-производителям уже начались, и изучить маркировку инженерных образцов могли все желающие.

По предварительным данным, анонс процессоров Presler и CedarMill должен был состояться в январе. Казалось, что ничто не помешает Intel реализовать такой график анонсов, однако сегодня тайваньский сайт DigiTimes со ссылкой на производителей материнских плат сообщил, что младшие модели Presler могут иметь проблемы со стабильностью. В число ненадёжных попали процессоры Pentium D 920 (2.8 ГГц) и Pentium D 930 (3.0 ГГц). Хотя характер проблем не описывается, тайваньские источники утверждают, что эти проблемы могут стать причиной переноса анонса процессоров Presler на более поздний срок.

Между тем, без достоверной информации по данному вопросу поднимать панику не стоит. Возможно, проблемы проявляются только на ранних образцах и будут устранены к моменту анонса. Во-вторых, причина нестабильности может крыться в самих материнских платах и устраняться обновлением BIOS. Нельзя исключать, что причиной проблем с поддержкой младших моделей Presler на существующих платах мог стать множитель 12x, который теперь является минимальным. Выполненные по 0.09 мкм техпроцессу модели Pentium D и Pentium 4 имели минимальный множитель 14x, а потому все энергосберегающие технологии отталкивались от частоты 2.8 ГГц. С появлением процессоров Presler и CedarMill таким рубежом должна стать частота 2.4 ГГц, и это могло породить некоторые проблемы при адаптации BIOS материнских плат.

реклама

Поскольку процессоры Presler представляют собой два объединённых в одном корпусе ядра CedarMill, одноядерные 0.065 мкм процессоры Pentium 4 6x1 тоже могут в какой-то мере страдать от обнаруженной проблемы. Однако, пока это лишь предположения.

Хуже всего то, что наибольшим спросом у любителей разгона как раз пользуются процессоры младших моделей, и возможность проявления каких-то проблем совсем не вдохновляет. Надеемся, что внятная информация по этому вопросу появится в ближайшие дни.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают