Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Как выясняется, процессор Prescott 2.8 ГГц с 533 МГц шиной тоже перешёл на степпинг E0, обретя поддержку EM64T и единичку в названии модели.

реклама

Вряд ли кто-то из наших постоянных читателей не знает о троице моделей Prescott с поддержкой 533 МГц шины, которые недавно перешли на степпинг G1, чтобы почти сразу исчезнуть из продажи. Хорошо известные нам процессоры Pentium 4 506 (2.66 ГГц), Pentium 4 516 (2.93 ГГц) и Pentium 4 519 (3.06 ГГц) длительное время числились в списках оверклокерских фаворитов благодаря низкой цене, хорошему частотному потенциалу и высоким множителям.

Между тем, в этом списке явно не хватало ещё одной модели с частотой 2.8 ГГц, поддерживающей 533 МГц шину. Версия в исполнении LGA 775 на степпингах C0 и D0 имела обозначение "Pentium 4 510", однако официально факт существования такого процессора не признавался. Лишь производители материнских плат обеспечивали его поддержку в обновлениях BIOS, компания Intel же неохотно признавала факт существования данного процессора. Даже на степпинг G1 он не был переведён.

И всё-таки, после изучения соответствующих таблиц на сайте Intel вашему покорному слуге удалось обнаружить официальные упоминания о процессоре по имени "Pentium 4 511", который работал на частоте 2.8 ГГц, поддерживал 533 МГц шину и технологию EM64T:

реклама

Любопытно, что этот процессор при всех очевидных признаках ориентации на OEM-рынок имеет только коробочное исполнение с маркировкой вида BX80547PE2800EN. В рознице этот процессор можно найти за сумму порядка $130. Очевидно, он основан на степпинге E0, хотя прочая документация Intel никаких упоминаний об этом процессоре не содержит.

Думаю, оверклокеры будут рады узнать, что одним процессором Intel с поддержкой EM64T и хорошим разгонным потенциалом стало больше.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают