Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Свидетельница современного успеха AMD на рынке, дрезденская фабрика Fab 30, через год с небольшим будет отправлена "на пенсию".

реклама

После запуска Fab 36 компания AMD сделала ряд заявлений, из которых можно было понять, что производство 0.09 мкм процессоров из 300 мм пластин начнётся на фабрике в первом квартале 2006 года, компания Chartered освоит их производство к середине 2006 года, к концу 2006 года начнётся производство 0.065 мкм процессоров, а к середине 2007 года AMD планирует полностью перевести Fab 36 на выпуск 0.065 мкм процессоров. О судьбе Fab 30 ничего конкретного не сообщалось - AMD могла как перевести фабрику на производство чипсетов, так и переоборудовать под выпуск 0.065 мкм процессоров.

Сайт Information Week вчера сообщил, что компания AMD решила прекратить производство процессоров на фабрике Fab 30 в течение года с небольшим. Производство процессоров будет сосредоточено на Fab 36 и мощностях Chartered, о дальнейших планах по использованию Fab 30 ничего не сообщается.

Рассмотренная статья содержит дополнительную информацию о технологических планах AMD. Например, на Fab 36 компания планирует вносить изменения в технологический процесс каждый квартал. Не стоит буквально воспринимать эту информацию, как намёк на появление новых степпингов каждый квартал. Скорее, небольшие, но приятные изменения будут проявляться в рамках одного техпроцесса по мере достижения им зрелости. Возможно, улучшение частотного потенциала или снижение уровня энергопотребления станут одними из результатов такого поэтапного улучшения техпроцесса.

реклама

Эффективная система автоматизированного управления производством позволяет AMD вести НИОКР параллельно основному производству. Для производства опытных партий процессоров выделяется до 10% мощностей. AMD не располагает такими ресурсами, как Intel, а потому тщательно просчитывает каждый шаг по изменению техпроцессов и производственной программы. Такая тактика в сочетании с гибкими и эффективными средствами автоматизации позволяет AMD рассчитывать на успех в увеличении объёмов производства и захвате большей доли рынка.

Fab 36 прослужит ещё шесть-восемь лет, обеспечив переход на 0.045 мкм и 0.032 мкм техпроцессы. Сейчас AMD способна выпускать 45 млн. процессоров в год, уже в следующем году этот объём будет увеличен до 60 млн. штук, а к 2008 году компания рассчитывает покорить 100-миллионную отметку.

Сейчас обсуждают