Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Конкурирующим графическим решениям Radeon X1600 XT может противопоставить высокое быстродействие в режимах с поддержкой анизотропной фильтрации и полноэкранного сглаживания.

реклама

Анатомию видеокарты Radeon X1600 XT мы изучали как раз на примере продукта MSI. Эта компания уже зарекомендовала себя в качестве одного из наиболее расторопных партнёров ATI, в числе первых выпустив на рынок видеокарты Radeon X1300 Pro. Можно предположить, что в случае с видеокартами серии Radeon X1600 ситуация повторится.

Коллеги с сайта HKE PC опубликовали небольшой обзор Radeon X1600 XT в исполнении MSI. Напомним, что эта видеокарта работает на частотах 590/1380 МГц, комплектуется памятью типа GDDR-3 производства Samsung со временем выборки 1.26 нс. Это позволяет рассчитывать на разгон до 1800 МГц DDR, в то время как видеокарты Radeon X1600 XT других производителей могут комплектоваться более медленной памятью со временем выборки 1.4 нс. Хуже всего, что такая память может носить логотип Infineon, что автоматически исключает её из списков оверклокерских фаворитов. Кстати, популярная в нашей стране компания Sapphire память Infineon для своих видеокарт Radeon X1600 XT использовать не будет.

реклама

К сожалению, руки гонконгских коллег так и не добрались до разгона видеокарты Radeon X1600 XT в исполнении MSI, однако сравнить уровень производительности с быстродействием GeForce 6600 GT всё же удалось. Если преимущество Radeon X1600 XT над GeForce 6600 GT редко превышает 10% в различных разрешениях, то с включением AA и AF ситуация кардинально меняется - новинка от ATI уходит в отрыв на 30-75%. Этому способствуют особенности архитектуры чипа RV530, который как раз заточен под соответствующие графические режимы. Таким образом, рекомендовать Radeon X1600 XT к покупке можно тем, кто любит качественную графику в играх.

В этом месяце у Radeon X1600 XT должен появиться сильный конкурент - GeForce 6800 GS, обладающий 256-битной шиной памяти и хорошим частотным потенциалом. Предсказать исход их противостояния "заочно" достаточно сложно. Впрочем, гонконгские коллеги обещают опубликовать тесты GeForce 6800 GS уже на следующей неделе, так что ждать осталось недолго.

Сейчас обсуждают