Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel предлагает эффективное решение проблемы "задумчивости" мобильных компьютеров - скорость загрузки приложений и операционной системы можно увеличить в разы.

реклама

О преимуществах накопителей на твёрдотельной памяти говорилось неоднократно: это и высокая надёжность, и компактные размеры, и низкое энергопотребление, и скорость работы. Производители жёстких дисков начинают комбинировать привычные магнитные диски с вместительной кэш-памятью. Разработчики операционных систем готовы предложить технологии быстрой загрузки с внешних флэш-накопителей.

Как сообщает сайт Computerworld, компания Intel тоже ведёт собственные разработки в этой сфере. На очередной сессии IDF Fall 2005 на Тайване компания продемонстрировала ноутбук, поддерживающий технологию под условным названием Robson.

На стенде были представлены два ноутбука - один был оснащён специальной кэш-памятью типа NAND объёмом 128 Мб, второй представлял собой обычный мобильный компьютер. Разница в скорости была заметна уже на этапе загрузки операционной системы: ноутбук с поддержкой Robson был готов к работе почти моментально, в то время как его обычный собрат потратил на загрузку причитающиеся несколько секунд.

реклама

Скорость запуска приложений тоже была увеличена за счёт применения технологии Robson. Например, известный "тяжеловес" по имени Adobe Reader загрузился за 0.4 секунды, на обычной системе эта же программа загружалась 5.4 секунды. Программа Quicken загрузилась при помощи Robson за 2.9 секунды, обычный ноутбук с этой работой справился за 8 секунд. Очевидно, что с появлением подобной технологии традиционная "задумчивость" мобильных компьютеров уйдёт в прошлое.

Помимо ускорения работы приложений, технология Robson обеспечивает и экономию энергии - раскручивать лишний раз жёсткий диск при работе с флэш-памятью нет никакой необходимости. В перспективе технология будет поддерживать память типа NAND объёмом от 64 Мб до 4 Гб. В такой "скоростной раздел" можно будет поместить все основные приложения.

Сроки появления технологии Robson в серийных продуктах не обозначены. В принципе, продвигать эту технологию должны OEM-производители, ничто не мешает делать это уже сейчас. Можно предположить, что подобные технологии будут применяться и в рамках настольной платформы VIIV, так как возможность "мгновенного старта" очень пригодится развлекательным центрам этого класса.

Сейчас обсуждают