Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Платформа Socket 939 ещё не отжила своё: некоторые новые процессоры AMD будут иметь именно такое конструктивное исполнение.

реклама

Казалось бы, после появления информации о характеристиках процессоров в исполнении Socket M2 уже не оставалось сомнений, что модель Athlon 64 X2 5000+ получит именно такое конструктивное исполнение. Тем не менее, наиболее старательно отслеживающий изменения в роадмапе AMD американский сайт Anandtech ещё в июле предупредил о том, что модели Athlon 64 FX-59 и Athlon 64 X2 5000+ ещё могут носить переходный характер, имея версии как с разъёмом Socket M2, так и с разъёмом Socket 939.

Уверенности в этом добавляет сообщение чешского сайта Svet Hardware, который сообщает о появлении процессора Athlon 64 X2 5000+ в прайс-листе одного местного дистрибьютора. Процессор должен работать на частоте 2.6 ГГц, иметь по 512 Кб кэша на ядро, оснащаться разъёмом Socket 939, а электрические и тепловые характеристики соответствуют типичным для степпингов E4/E6 значениям. Например, напряжение на ядре варьируется от 1.3 до 1.35 В, сила тока равна 80 А, уровень TDP не превышает 110 Вт.

Между тем, ранее появление этого процессора в прайс-листах "для служебного пользования" ещё не говорит о близости анонса этой модели. Скорее всего, этот процессор будет представлен в январе 2006 года, чтобы составить конкуренцию двухъядерным процессорам Presler от Intel. Возможно, процессор в исполнении Socket M2 со схожими характеристиками будет иметь другой рейтинг.

Сейчас обсуждают