Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё один оригинальный суффикс появляется в системе обозначений видеокарт nVidia. На этот раз сочетание "GS" обозначит нечто среднее между GeForce 6800 XT и GeForce 6800 GT.

реклама

Хотя мы надеялись, что в качестве конкурентов графическим решениям серии Radeon X1000 от ATI компания nVidia представит новые 0.09 мкм видеочипы, на практике она может придерживаться иной тактики. В нескольких словах эту тактику можно описать так: "Если всё работает и успешно продаётся, зачем представлять что-то новое?"

Именно в рамках такой модели поведения, если верить коллегам с сайта The Inquirer, компания nVidia планирует в ближайшее время анонсировать видеокарту по имени GeForce 6800 GS, которая будет конкурировать с Radeon X1600 XT.

Хотя суффикс "GS" у меня лично ассоциируется с названием комплектации какого-то корейского автомобиля, охарактеризовать положение новинки nVidia в собственной иерархической структуре ассортимента достаточно сложно. Известно, что видеокарты эти будут основаны на 0.11 мкм чипе NV42. Это позволит играть ценой на понижение, хотя верхняя планка будет установлена на отметке "$249", диктуемой конкуренцией с Radeon X1600 XT.

реклама

По поводу числа пиксельных конвейеров GeForce 6800 GS ничего не сообщается. В принципе, их не может быть больше двенадцати по техническим причинам - таковы ограничения ядра NV42. Меньше двенадцати число конвейеров вряд ли будет по соображениям обеспечения конкурентоспособности - Radeon X1600 XT, всё-таки, обладает хорошим уровнем производительности.

От GeForce 6800 и GeForce 6800 XT видеокарту GeForce 6800 GS наверняка будут отличать тактовые частоты. В какую сторону - пока не ясно. Приятно, что 256-битная шина памяти осталась неприкосновенной - соперник может похвастать наличием только 128-битной шины.

Кстати, британские коллеги со ссылкой на представителей nVidia сообщают, что до конца года компания не планирует изменять цены на собственные видеокарты. Это значит, что с точки зрения nVidia на рынке существует баланс сил между новыми видеокартами ATI и видеокартами nVidia существующего поколения. Там, где защита слаба, позиции усиливаются "старыми решениями на новый лад" типа той же GeForce 6800 GS.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают