Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Главная процессорная "кузница" AMD должна открыться уже на этой неделе. О перспективах этого предприятия говорит глава AMD.

реклама

О значимости готовящейся к открытию Fab 36 для бизнеса AMD уже говорилось не раз. Эта первая фабрика AMD, которая будет заниматься производством процессоров с использованием 300 мм пластин вместо нынешних 200 мм пластин. Кроме того, Fab 36 первой должна освоить 0.065 мкм техпроцесс. В совокупности эти мероприятия обеспечат не только увеличение объёмов производства, но и снижение себестоимости двухъядерных процессоров, которые рано или поздно начнут доминировать во всех сегментах рынка.

В интервью сайту InformationWeek глава AMD ещё раз подчеркнул значимость открытия Fab 36, которое намечено на ближайшую пятницу. Что подразумевает собой факт "открытия", не уточняется, но связываемые с этим событием ожидания господин Руиз озвучил. Прежде всего, появление Fab 36 позволит подстраховаться на тот случай, если Fab 30 решено будет перевести на производство по 0.065 мкм техпроцессу. Развёртывать такие эксперименты на единственной действующей фабрике было бы несколько рискованно.

Лишь благодаря открытию Fab 36 компания AMD рассчитывает в период с 2008 по 2009 годы достичь объёмов производства процессоров свыше 100 млн. штук в год. Это позволит AMD покрыть до 25-30% рынка микропроцессоров, то есть фактически удвоить свою долю на рынке. Разумеется, без сопутствующей маркетинговой и инфраструктурной поддержки осилить эту задачу будет нельзя.

реклама

Во-вторых, появление новой фабрики позволит эффектнее осваивать новые технологии. Скорее всего, в 2008-2009 годах Fab 36 будет использовать уже 0.045 мкм техпроцесс, а в дальнейшем подготовится к переходу на 0.032 мкм техпроцесс. Предполагается, что жизненный цикл фабрики составит не менее десяти лет, затем её потребуется существенно модернизировать.

Предполагается, что первое поколение 0.065 мкм процессоров AMD, которое увидит свет в 2006 году, будет использовать хорошо отработанную технологию SOI, а внедрением более прогрессивных технологий AMD займётся позже.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают