Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Долгожданное появление южного моста VIA VT8251 в составе серийных продуктов, судя по всему, благополучно состоялось.

реклама

Затянувшийся выход на рынок южного моста VIA VT8251 привёл к тому, что из некогда прогрессивного чипа он превратился в заурядный продукт, причём изрядно припозднившийся. Конкурирующие решения уже давно обзавелись не только поддержкой PCI Express x1, RAID 5 и SATA-300, но и предложили другие преимущества. Казавшиеся весной этого года призрачными достоинства типа поддержки SATA-300 в настоящее время стали вполне востребованными опциями. Южный мост VT8237R поддержку SATA-300 не обеспечивал.

Кстати, поддерживаемые южным мостом VT8251 две линии PCI Express x1 могли бы пригодиться при производстве материнских плат с двумя графическими слотами - подобные системы могут в совокупности поддерживать 22 линии PCI Express и семь устройств с этим типом интерфейса.

Другими словами, южный мост VIA VT8251 пришёлся бы на рынке к месту. Любопытно, что одной из первых примерить его решилась материнская плата Asus A8V-MX, которая появилась в японских магазинах на этой неделе. Эта плата формата MicroATX основана на связке "VIA K8M800 + VT8251", что позволяет реализовать поддержку одного слота AGP 8x, одного слота PCI Express x1 и двух слотов PCI.

реклама

Южный мост VIA VT8251 поддерживает до 4 устройств ATA-133 и до 4 устройств SATA-300. Это больше, чем предусмотрено южными мостами Intel - те ограничиваются поддержкой только двух устройств ATA-100. Помимо поддержки режимов RAID 0, 1 и 0+1, обеспечивается поддержка RAID 5 и JBOD.

Интересно, что Asus обещает и поддержку двухъядерных процессоров в исполнении Socket 939. Стоимость платы в японской рознице достигает $80. В российских магазинах она появится по сопоставимой цене примерно через две недели.

Таким образом, можно говорить о начале поставок материнских плат на базе южного моста VIA VT8251. Если цена будет достаточно привлекательной, производители наверняка смогут быстро перейти от "старичка" VT8237R к более перспективному VT8251.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают