Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Совсем скоро мы узнаем, что из себя представляют видеокарты серии Radeon X1K. Когда их можно будет купить - это предмет отдельного разговора.

реклама

До анонса видеокарт ATI семейства Radeon X1K остаются считанные часы (на данный момент - чуть меньше трёх часов), поэтому многие новостные ресурсы не упускают возможность "покусочничать" и "перебить аппетит" новыми слухами, относящимися к этой теме.

В авангарде таких любителей нездорового образа употребления информации сегодня находится сайт GD Hardware , опубликовавший график начала продаж видеокарт серии Radeon X1K. Коллеги утверждают, что такой график предоставил им один из дистрибьюторов, что даёт право признать эту информацию близкой к истине. Между тем, мы смогли получить более свежий график поставок, так что будем оперировать собственными датами :). Информация о частотах и ценах этих видеокарт вам уже известна, остаётся только дождаться появления новинок в магазинах.

Всего в настоящий момент запланировано три основных рубежа доступности видеокарт:

реклама

  • Пятого октября -> Radeon X1800 XL, Radeon X1300 Pro, Radeon X1300;
  • Пятого ноября -> Radeon X1800 XT;
  • Тридцатого ноября -> Radeon X1600 XT, Radeon X1600 Pro.

Собственно говоря, сюрприз здесь преимущественно один - поздняя доступность флагманской видеокарты Radeon X1800 XT. В продаже она появится только в следующем месяце. С другой стороны, это было вполне предсказуемо, учитывая желание ATI максимально поднять частоты R520 и спешный выпуск новой ревизии чипа. Будем надеяться, что "потом всё будет хорошо".

Представлять семейство Radeon X1800 в рознице уже на этой неделе начнёт Radeon X1800 XL - близкая к Radeon X1800 XT по характеристикам видеокарта, работающая на частотах 500/1000 МГц. Соответственно, самые многочисленные партии новых видеокарт ATI будут носить лейбл "Radeon X1300", они вообще имеют все шансы оказаться в магазинах первыми.

Видеокарты серии Radeon X1600 на базе чипа RV530, как и ожидалось, появятся в магазинах только в конце ноября. Предполагается, что до тех пор в среднем ценовом сегменте будут властвовать видеокарты Radeon X800, Radeon X800 GT и Radeon X800 GTO.

Сейчас обсуждают