Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Система охлаждения от видеокарты Quadro FX 4500 лучшим образом проявляет себя и в экстремальном разгоне.

реклама

Возможно, кому-то "песня строить и жить помогает", а вот заниматься экстремальным разгоном видеокарт GeForce 7800 GTX успешно помогает кулер от Quadro FX 4500. Весьма символично, что вчера мы говорили о необходимости использования дополнительных боковых вентиляторов при разгоне видеокарт с кулерами от Quadro FX 4500 в связке SLI.

Этот рецепт перенял некто freecableguy из форума XtremeSystems.org, установивший на видеокарты Asus EN7800GTX кулеры от Quadro FX 4500. Следует напомнить, что видеокарты Asus EN7800GTX сами по себе имеют нестандартную систему охлаждения повышенной эффективности. Попытка заменить её на кулер от Quadro FX 4500 может говорить только о том, что опытный оверклокер посчитал такой кулер более эффективным. После серии вольтмодов и тонкой настройки BIOS, а также при помощи дополнительного 92 мм вентилятора видеокарты в режиме SLI удалось разогнать до 594/1435 МГц!

Точнее говоря, автор нового мирового рекорда с использованием воздушного охлаждения приводит другое значение частоты чипа - 680 МГц, расписывая его на две составляющие: 594+86 МГц. Как известно, частота чипа G70 изменяется ступенчато, с шагом в 27 МГц. Частота 594 МГц как раз соответствует одному из промежуточных значений. Прибавка в 86 МГц в данном случае наверняка относится к более быстрым функциональным блокам.

реклама

Собственно, в паре с разогнанным до 3.48 ГГц процессором Athlon 64 FX-57 данная система смогла показать результат в 16 050 "попугаев" 3DMark05. Хочется особо подчеркнуть, что рекордом это является только для экспериментов с использованием охлаждаемых воздухом видеокарт. Процессор, например, охлаждался при помощи "фреонки".

Впечатляющий успех. Остаётся только узнать, где гражданское население может получить кулеры от Quadro FX 4500 :).

Сейчас обсуждают