Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ещё один производитель готов представить версию GeForce 7800 GTX с кулером от Quadro FX 4500.

реклама

Видеокарта GeForce 7800 GTX серии Extreme производства Leadtek уже примерила на себя кулер от Quadro FX 4500, и первые отзывы о его эксплуатационных качествах были положительными. Сегодня мы уже обращались к теме усовершенствования системы охлаждения GeForce 7800 GTX, однако производители предпочитают действовать далёкими от "кустарщины" методами.

Например, компания ELSA Japan следует примеру Leadtek, и тоже предлагает для GeForce 7800 GTX кулер от Quadro FX 4500:

реклама

Видеокарта ELSA Gladiac 970 GTX Silent 256 MB даже своим названием намекает на низкий уровень шума. Что важно, из пресс-релиза мы можем получить некоторые цифры, позволяющие судить об эффективности этой системы охлаждения. Например, уровень шума не превышает 37 дБ, а вентилятор диаметром 85 мм вращается со скоростью не более 2300 об/мин. Производитель сообщает, что по сравнению с кулером эталонного дизайна эффективность охлаждения удалось увеличить на 47%. Стало быть, владельцы аналогичных видеокарт производства Leadtek могут тешить себя мыслью о данном превосходстве.

Видеокарта Quadro FX 4500 оснащается 512 Мб памяти, и можно было бы предположить, что готовящаяся к анонсу 512 Мб версия GeForce 7800 GTX могла бы унаследовать этот кулер. Однако, это более вероятно в том случае, если частоты GeForce 7800 GTX 512 Мб будут немного выше, чем у 256 Мб модификации. В противном случае можно вполне будет обойтись кулером старой конструкции, так как он неплохо справляется с работой. Кулер же Quadro FX 4500 был разработан с учётом более высоких частот отдельных функциональных блоков чипа и с прицелом на более низкий уровень шума.

Интересно, что ELSA предупреждает потребителей о необходимости использования дополнительных кулеров при установке двух таких видеокарт в систему с поддержкой SLI. Кроме того, двухъярусная система охлаждения не позволит установить две видеокарты такого типа в обычные материнские платы с одинарным промежутком между слотами PCI Express x16. Подходящие материнские платы выпускает компания Asus, комплектуя их SLI-мостом увеличенной длины.

Сейчас обсуждают