Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мобильные процессоры Turion 64 прогрессируют в своём развитии, предлагая всё более высокие частоты в неизменных рамках теплового пакета.

реклама

Поскольку в настольном сегменте новинки от AMD ожидаются не так скоро, как многим из поклонников продукции компании хотелось бы, она продолжает активно анонсировать новые процессоры серверного и мобильного классов. Например, в конце августа были представлены две модели Turion 64, относящиеся к решениям с уровнем TDP не более 25 Вт: Turion MT-37 (2.0 ГГц) и Turion MT-40 (2.2 ГГц).

Третий квартал благополучно миновал с окончанием сентября, но даже последние дни этого месяца не обошлись без планового анонса от AMD. Без лишнего шума в минувшую среду в прайс-листе компании прописался процессор Turion ML-42, работающий на частоте 2.4 ГГц, оснащённый 1 Мб кэша и обладающий уровнем TDP не более 35 Вт. Конечно, номинально это более горячий процессор, чем Pentium M или Turion 64 серии MT, но для частоты 2.4 ГГц тепловой пакет очень неплох - ещё не так давно на частоте 2.4 ГГц работали старшие настольные процессоры AMD. Теперь же подобный уровень быстродействия предлагает мобильный процессор в исполнении Socket 754, отличающийся в два раза более низким уровнем энергопотребления. Не будем забывать, что процессор Turion 64 можно установить в отдельные настольные материнские платы с разъёмом Socket 754, если поддержка мобильных процессоров этой серии предусмотрена на уровне BIOS.

Стоимость Turion 64 ML-42 составляет $525 при покупке в партиях от 1000 штук. Цены на другие процессоры AMD не изменились.

Сейчас обсуждают