Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До сих пор считаете, что восемь конвейеров всегда быстрее четырёх? Сегодняшний пример может вас разубедить.

реклама

Первые результаты бенчмарков Radeon X1300 LE оставляли приятное впечатление, но чёткого представления о быстродействии этой видеокарты не давали по той причине, что процессор был разогнан. Конечно, владельцы Radeon X1300 LE в будущем тоже будут разгонять саму видеокарту и центральный процессор, но противники разгона хотели бы знать, на что могут рассчитывать при эксплуатации Radeon X1300 LE на номинальных частотах.

Коллеги с сайта HKE PC подвергли аналогичную видеокарту испытаниям ещё раз, сравнив уровень её быстродействия с показателями GeForce 6600. Тестовый стенд опять получился достаточно мощным: процессор Pentium 4 XE 3.73 ГГц, материнская плата Gigabyte GA-8I955X-Royal на базе чипсета i955X, пара модулей памяти Corsair DDR2-1066 ёмкостью по 512 Мб. Согласитесь, далеко не каждый владелец Radeon X1300 LE сможет похвастаться таким оснащением :). По этой причине следует учитывать, что в более слабых системах результаты видеокарты будут скромнее.

реклама

Сейчас же ей удалось набрать 2882 "попугая" 3DMark05, что перекликается с результатом первого бенчмарка. Что характерно, видеокарта GeForce 6600 в этой же системе показала результат 2506 "попугаев" 3DMark05, то есть была на 10% медленнее. Не будем забывать, что Radeon X1300 LE имеет четыре пиксельных конвейера, а GeForce 6600 - восемь конвейеров. Это лишний раз доказывает, что само по себе число конвейеров мерой производительности не является. Иногда четыре конвейера, которые "по пять рублей, но очень большие" могут быть эффективнее тех, что "по три рубля, но очень маленькие" :).

Следует учитывать, что модификации Radeon X1300 могут иметь большой разброс характеристик, и уровень быстродействия может отличаться от указанного сегодня. Например, объём памяти этих видеокарт может варьироваться от 32 Мб до 512 Мб, а шина памяти - иметь разрядность от 32 бит до 128 бит. Младшие значения будут присущи версиям с поддержкой технологии HyperMemory. Модификация с интерфейсом AGP 8x тоже предусмотрена, чего нельзя сказать о прочих видеокартах семейства Radeon X1K.

Сейчас обсуждают