Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Частоты флагманской версии R520 могут быть повышены. Нельзя утверждать, что известные нам характеристики являются окончательными.

реклама

Британские источники уже предупреждали, что окончательные частоты Radeon X1800 XT могут преодолеть рубеж 600/1400 МГц. В этом имелся свой смысл: раз уж анонс многократно откладывался, то выпустить новый флагманский продукт следует так, чтобы конкурирующее решение nVidia было убедительно разгромлено. Вполне возможно, что частот 600/1400 МГц для этого могло не хватать.

Сайт The Inquirer на этой неделе сообщил, что ATI повышает частоты Radeon X1800 XT до 625/1500 МГц, эти цифры якобы сообщаются по большому секрету партнёрам компании. Проверить достоверность этой информации нам не удалось, но звучит она вполне резонно. ATI имеет обыкновение корректировать частоты в самый последний момент.

Если прирост частоты чипа в 25 МГц нельзя назвать существенным, то увеличение частоты памяти до 1500 МГц DDR может оказать влияние на уровень производительности видеокарты. Не будем забывать, что именно контроллер памяти является сильной стороной чипа R520, а микросхемы GDDR-3 со временем выборки 1.26 нс обладают возможностью работать на частотах до 1600 МГц DDR. Глупо было бы не воспользоваться этим потенциалом в борьбе с GeForce 7800 GTX.

реклама

Нельзя исключать, что в оставшиеся до анонса R520 полторы недели частоты флагманской видеокарты будут несколько раз пересмотрены. Так что на этом с данной темой мы не прощаемся.

Сейчас обсуждают