Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессор Athlon 64 FX-57 "без крышки" смог работать на частоте 3860 МГц при охлаждении фреонкой.

реклама

Мастера экстремального разгона по капле выжимали из существующих систем новые рекорды. Так уж получилось, что самые производительные на сегодняшний день компоненты были предельно разогнаны ещё летом, и ждать улучшений почти не приходилось. Последним рекордом стала отметка 17 103 "попугая" 3DMark05, покорённая при помощи работающего на частоте 3735 МГц процессора Athlon 64 FX-57 и разогнанных до 737/1491 МГц видеокарт GeForce 7800 GTX.

Оказывается, потенциал этого процессора ещё не исчерпан. Что нужно сделать, чтобы улучшить результат разгона в тот момент, когда частотный предел устойчивой работы уже достигнут при максимально сильном охлаждении? Правильно - выдернуть шнур и выдавить стекло! Только в случае с процессором Athlon 64 FX речь идёт о снятии крышки теплораспределителя. Снижение числа посредников в тепловой цепи между блоком охлаждения и процессорным ядром должно позволить улучшить результат разгона. Проделав эту рискованную операцию и установив в систему новую каскадную "фреонку", великий Shamino смог поднять частоту процессора до 3860 МГц.

реклама

Хотя степень разгона видеокарт даже немного ухудшилась (720/1512 МГц), автору эксперимента удалось установить новый рекорд - 17 433 "попугаев" 3DMark05. В принципе, результаты можно немного улучшить и на этом оборудовании, но Shamino уже предвкушает экстремальный разгон с использованием таинственной "новой платформы", под которой может подразумеваться система с поддержкой CrossFire. Будем надеяться, что о новых успехах экстремалов мы скоро узнаем.

Сейчас обсуждают