Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плата-адаптер SIMA A4S позволяет резко сменить предпочтения, и перейти от использования процессоров в исполнении LGA 775 к решениям класса Socket 754 без замены материнской платы.

реклама

Весной этого года компания ECS выпустила материнскую плату PF88 Extreme Hybrid, которая при помощи специальных дочерних плат-адаптеров семейства SIMA легко позволяла устанавливать в одну систему процессоры разного конструктивного исполнения. Казалось бы, прогрессивная идея, панацея от головной боли всех любителей поэтапной модернизации компьютера. Однако, суровая реальность возвращала с небес на землю. Во-первых, дочерняя плата содержала на себе половину компонентов другой такой же материнской платы, загромождая пространство внутри системного блока и ухудшая условия вентиляции. Во-вторых, вместо обещанных 30% от стоимости новой материнской платы такой адаптер тянул на все 50%, а то и 60%. Иногда получалось дешевле поменять материнскую плату целиком, даже если старую пришлось бы просто выбросить.

Так или иначе, компания ECS вчера объявила о доступности второй платы-адаптера этой серии по имени A4S. Она позволяет исходную материнскую плату ECS Extreme Hybrid с разъёмом LGA 775 модернизировать до системы с поддержкой процессоров в исполнении Socket 754. Помимо возможности установить процессоры Sempron и Athlon 64 в исполнении Socket 754, эта плата допускает использование мобильных процессоров Turion 64. Считается, что система на их основе обладает низкими уровнем энергопотребления и уровнем шума.

На плате A4S располагаются северный мост SiS 756, процессорный разъём Socket 754 и два слота DIMM с возможностью поддержки до 2 Гб памяти типа DDR 400. В Великобритании эта плата-адаптер уже доступна по цене порядка 28 фунтов стерлингов без учёта налогов. Хотя в пересчёте по текущему курсу это почти $50, в европейском регионе и странах СНГ цена платы SIMA A4S должна попасть в диапазон от $30 до $45. Может быть, у этого решения будет не так много поклонников, но заинтересованные покупатели теперь знают, что адаптер "LGA 775 -> Socket 754" тоже можно приобрести :).

Сейчас обсуждают