Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если душа просит видеокарты с интерфейсом AGP 8x на базе чипа NV40 за сумму менее $199, то новинка от Inno3D может вам приглянуться.

реклама

Мы уже сообщали, что выход видеокарт серии Radeon X800 GT заставил nVidia направить GeForce 6800 XT не только в сегмент OEM, но и на розничный рынок. Характерно, что владельцы систем с интерфейсом AGP могли получить версию видеокарты на базе чипа NV40 с частично отключенными пиксельными конвейерами.

Коллеги с сайта HKE PC опубликовали фотографии одной из первых "ласточек" розничного рынка, выпущенных под брендом Inno3D.

реклама

Как видите, чип на фотографии имеет специальную маркировку - "GeForce 6800 XT". Это позволяет предположить, что известные способы включения дополнительных конвейеров для владельцев подобных видеокарт будут перекрыты. В любом случае, на всех привлекательных для трансформаций видеокартах nVidia в последнее время предусматривает более сложные механизмы блокировки.

Владельцам версии GeForce 6800 XT с интерфейсом PCI Express x16 на базе чипа NV42 обольщаться тоже не стоит. Даже если бы все конвейеры удалось включить, их бы там стало только двенадцать.

Компания Inno3D планирует выпустить именно AGP-версию видеокарты GeForce 6800 XT, работающую на частотах 325/700 МГц. Фирменная технология SmartCool подразумевает не только присутствие двух вентиляторов с регулированием скорости вращения в зависимости от температуры чипа, но и использование небольшого экранчика на радиаторе для отображения температуры. Сам дизайн радиатора у меня лично почему-то вызывает ассоциации с кассетным магнитофоном :).

Кстати, отдельные производители GeForce 6800 XT смогут наделять эти видеокарты памятью типа GDDR-2 или GDDR-3, что дополнительно повысит их привлекательность для оверклокеров. В конце концов, AGP-версия при работе на частоте 325 МГц оставляет достаточно запаса для разгона по чипу, и это уже интригует любителей разного рода графических "инвалидов-полуфабрикатов".

Сейчас обсуждают