Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Судя по всему, в обозримом будущем порт USB станет неотъемлемым элементом интерьера автомобиля - к великой радости поклонников формата MP3 и ему подобных.

реклама

Наличием встроенного телефона или гарнитуры "hands free" владельцев дорогих автомобилей нынче удивить нельзя. Некоторые модели обзавелись даже интерфейсом Bluetooth, что не так давно послужило причиной вирусной эпидемии, которой подверглись транспортные средства с такой опцией. Между тем, многие ценители музыки наверняка хотели бы слушать любимые композиции в автомобиле, не прибегая к посредническим услугам компакт-дисков.

Появление интерфейса USB в качестве опции для автомобильных аудиосистем могло бы порадовать многих. В принципе, автомагнитолы с портом USB уже продаются в виде отдельных устройств, встраиваемых в приборную панель. Тем не менее, многие автомобили известных марок сегодня приобретаются с фирменной аудиосистемой в комплекте, дисплей которой может попутно выводить информацию с бортового компьютера. Для них подключение внешних устройств воспроизведения музыкальных файлов остаётся проблематичным.

Как сообщает сайт CNN , концерн Volkswagen со следующего года будет предлагать порт USB в качестве опции для всех выпускаемых марок автомобилей. Первыми с интерфейсом USB подружатся модели Golf, Golf Plus и Touran - уже в декабре этого года.

реклама

Порт USB появится в подлокотнике между передними креслами, он будет встроен в специальный держатель. Одна из модификаций будет рассчитана на работу с плеерами iPod, другая будет отличаться большей степенью универсальности, и сможет работать с разными плеерами, оснащёнными выходом USB. Управлять воспроизведением можно будет при помощи штатной аудиосистемы, на её экране будут одновременно выводиться названия не менее шести папок с музыкальными файлами. Такая опция обойдётся покупателю Volkswagen в $240 - не так уж дёшево, однако для противников присутствия разного рода "самодельных" решений в любимом авто это будет достойная альтернатива.

Компания Mazda в этом направлении пошла ещё дальше, наделив функциями ключа зажигания USB-накопитель на флэш-памяти. Продемонстрированный в сентябре этого года концепт Mazda Sassou оснащался именно таким устройством идентификации. Кстати, этот "ключик" позволяет сохранить во встроенной памяти и любимые музыкальные файлы, так что у покупателей будущей версии Mazda 2 отпадает необходимость доплачивать за наличие USB-порта в приборной панели.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают