Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые претендующие на обстоятельность результаты бенчмарков R520 были подвергнуты критике и обвинениям в предвзятости.

реклама

Всю неделю юго-восточный ветер приносил обрывочные данные об уровне производительности видеокарт Radeon X1800 XT и Radeon X1800 Pro (последний продукт был в дальнейшем переименован из Radeon X800 XL). Апогеем этих утечек стало сообщение о том, что GeForce 7800 GTX сможет спокойно соперничать с Radeon X1800 XT.

Масла в огонь вчера подлила публикация на сайте Hardware Analysis, вступление к которой было пропитано неприязненными выпадами в сторону ATI. Дело в том, что канадская компания решила обделить данный сайт информационной и административной поддержкой в ходе подготовки к анонсу R520. Никто не предлагал коллегам образцы видеокарт или информацию под расписку (NDA), не приглашал на брифинги. Затаив обиду, сотрудники сайта решили "пойти другим путём", и добыли информацию о производительности Radeon X1800 XT и Radeon X1800 Pro в неких азиатских источниках из числа производителей видеокарт.

Интересно, что правдоподобность этих данных сразу вызвала сомнение у некоторых более лояльных ATI источников типа сайта Guru3D, которые даже процитировали реакцию представителей канадской компании. Оба комментария указывали на то, что результаты тестирования далеки от реальных показателей быстродействия новых продуктов на базе R520. Было даже выдвинуто предположение, что тесты проведены с участием разогнанной видеокарты Radeon X850 XT PE.

реклама

Между тем, авторы оригинальной статьи честно признаются в том, что в тестах принимали участие инженерные образцы видеокарт, использовались ранние версии драйверов, а потому окончательные выводы делать рано. Однако, сопоставление приведённых результатов с опубликованными на этой неделе обрывочными данными позволяет говорить о том, что сегодняшние результаты не так далеки от реальности. Например, Radeon X1800 Pro и Radeon X850 XT PE в некоторых ситуациях демонстрируют близкие результаты. GeForce 7800 GTX в некоторых тестах оказывается близка к Radeon X1800 XT, хотя в большинстве случаев из представленной подборки преимущество на стороне видеокарты nVidia.

Время рассудит, имеют ли эти результаты хотя бы отдалённое отношение к истине. Пока же будем расценивать их, как один из прогнозов по уровню быстродействия готовящихся к анонсу видеокарт на базе чипа R520.

Сейчас обсуждают