Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На рынке может появиться ещё один чипсет, предоставляющий возможность поддержки двух полноценных слотов PCI Express x16. На этот раз автором такого решения станет компания ATI.

реклама

Судя по всему, формула работы графических слотов "PCI Express x16 + PCI Express x16" обретает всё большую популярность. Компания nVidia выпустила чипсеты серии nForce 4 SLI X16, предоставляющие такие возможности за счёт объединения каналов PCI Express северного и южного мостов.

Компания Intel планирует анонсировать чипсет i975X, который к моменту анонса может перейти от схемы "PCI Express x8 + PCI Express x8" к схеме "PCI Express x16 + PCI Express x16". Поскольку возможности южных мостов ICH7 и ICH8 в этом плане ограничены, остаётся только один способ реализации такой схемы: обеспечить поддержку 32 линий PCI Express силами северного моста.

Как нам стало известно, ATI тоже не останется в стороне от моды на формулу "PCI Express x16 + PCI Express x16". Готовящийся к анонсу в первом или втором кварталах 2006 года чипсет RD580 для платформы Socket M2 будет поддерживать технологию CrossFire именно по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x16". Что характерно, все 32 линии PCI Express при этом будут реализованы силами северного моста, и обмен данными между видеокартами в режиме CrossFire будет происходить по специальному высокоскоростному интерфейсу, а не через соединяющую северный и южный мост шину. В этом плане чипсет RD580 получит преимущество перед чипсетами серии nForce 4 SLI X16.

реклама

Какое-то время назад появлялась информация о возможности работы CrossFire на чипсете RD580 без использования ведущих видеокарт с чипом Compositing Engine. В данный момент нельзя подтвердить или опровергнуть наличие такой возможности для чипсета RD580. Дело в том, что технически избавиться от master-карт можно хоть сейчас, но это неминуемо повлечёт снижение производительности. Если же чипсет RD580 позволит отказаться от использования master-карт без ущерба для быстродействия, то прочих препятствий для такой реформы не существует. Предполагается, что даже видеокарты на базе R580 будут использовать чип Compositing Engine для работы с CrossFire, поэтому избавиться от этого не самого удобного компонента удастся не так скоро, как хотелось бы.

Сейчас обсуждают