Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Семейство видеокарт Radeon X800 после выхода чипов серии R5xx ждут серьёзные изменения: часть решений будет упразднена, другие поменяют названия или лишатся поддержки AGP.

реклама

Как только появилась информация о характеристиках видеокарты Radeon X800 GT, их близость к характеристикам видеокарт серии Radeon X800 насторожила. Действительно, если видеокарты имеют одинаковые характеристики и используют чип R430, зачем менять название? Только ради снижения цены и смены статуса? Появившиеся затем фотографии видеокарты Radeon X800 GTO в исполнении HIS решающей роли не сыграли - они имели отличный от Radeon X800 дизайн. Большинство же производителей наверняка предпочтёт использовать дизайн плат Radeon X800 и Radeon X800 XL, что заодно позволит выпустить и AGP-версию Radeon X800 GTO с минимальными изменениями.

Справедливости ради стоит отметить, что Radeon X800 GTO заслуживает собственного имени хотя бы по той причине, что видеокарты этой серии могут быть основаны на чипах R480 и R423, а не только на R430.

Коллеги с сайта Hexus опубликовали новые пояснения на этот счёт. По их словам, ATI решила упразднить семейство видеокарт Radeon X850 после выхода 0.09 мкм решений типа Radeon X1800, Radeon X1600 и Radeon X1300. О точных сроках этого замещения мы говорить не можем, но его неизбежность очевидна. Новые графические решения не только быстрее, но и дешевле в производстве.

реклама

Стало быть, видеокарты семейства Radeon X850 скоро начнут сниматься с производства. Исключением могут стать лишь версии CrossFire Edition, которые нужны для поддержки одноимённой технологии. По предварительным оценкам, ни R520, ни R580 пока не смогут отказаться от использования master-карт без ущерба для производительности. Стало быть, при снятии с производства обычных slave-версий модификации с суффиксом CrossFire Edition имеют шанс чуть дольше присутствовать на рынке. Хотя, всё будет зависеть от структуры спроса и предложения.

Заметим, что цена материнских плат с поддержкой CrossFire далека от прогнозируемых уровней. Некоторые источники сообщают, что дешевле $200 подобную плату купить будет нельзя. На фоне снижения цен решений с поддержкой SLI это огорчает, но мы ещё не можем судить об эффективности технологии CrossFire. Нельзя исключать, что за решениями с её поддержкой будут выстраиваться очереди :).

Наконец, британские коллеги говорят о близости анонса видеокарты Radeon X800 GTO2. Под этим именем будет распространяться хорошо известный нам Radeon X800 XL с 16 пиксельными конвейерами. Нельзя исключать, кстати, что видеокарты Radeon X800 GTO2 могут быть основаны на чипах R480 и R423. Суффикс "XL" отныне будет принадлежать только семейству Radeon X1800. Соответственно, Radeon X800 XL будет переименован в Radeon X800 GTO2 по этой причине.

Имеется в новостях и порция неприятных сообщений. Как заявляют наши коллеги, версии Radeon X800 и Radeon X800 XL с интерфейсом AGP 8x будут сняты с производства, и старшим решением с поддержкой этого интерфейса из числа уходящих станет Radeon X700. Судя по всему, AGP-версия Radeon X850 XT PE на базе чипа R481 тоже не будет долго радовать нас своим присутствием на рынке. Между тем, версии Radeon X1600 и Radeon X1300 с интерфейсом AGP (через переходный мост RIALTO) должны появиться, так что оснований для паники нет.

Сейчас обсуждают