Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рынок устройств с интерфейсом PCI Express x1 находится в более развитом состоянии, чем многие из нас привыкли думать.

реклама

Многие владельцы современных материнских плат с интерфейсом PCI Express никогда не задумывались, для чего могут понадобиться слоты PCI Express x1. Другие задумывались, но боялись говорить о своих мыслях вслух. Наконец, самая осведомлённая часть публики была уверена, что некоторые контроллеры и платы расширения для слота PCI Express x1 в скором времени можно будет купить.

Поскольку компания Matrox анонсировала видеокарту с интерфейсом PCI Express x1 ещё летом, можно смело говорить о том, что "будущее наступило", так как ассортимент плат расширения с этим типом интерфейса существенно расширился.

реклама

Например, многие производители плат расширения предлагают котроллеры SATA-300 с поддержкой RAID в исполнении PCI Express x1.

Характерно, что порты для подключения жёстких дисков вынесены на заднюю панель. Это позволяет как подключать внешние накопители, так и увеличивать количество внутренних. Многие интегрированные контроллеры Serial ATA на материнских платах используют шину PCI Express x1, так что в этом союзе нет ничего нового.

Гигабитные сетевые контроллеры могут быть как интегрированными, так и внешними. В обоих случаях они могут использовать шину PCI Express x1.

Само собой, контроллеры FireWire (IEEE 1394) не могут обойти стороной такой скоростной интерфейс, как PCI Express x1. Соответствующие платы расширения тоже присутствуют на рынке.

Безусловно, этим дело не ограничивается. ТВ-тюнеры являются типичным примером устройств, которые выиграют от перехода на PCI Express x1:

Платы видеомонтажа, звуковые карты и платы "физических ускорителей" - все эти решения рано или поздно тоже переберутся на PCI Express x1. Что особенно удобно, плату с разъёмом PCI Express x1 обычно можно установить в любой совместимый по восходящей слот: от PCI Express x2 до PCI Express x16. Поэтому пустующий графический слот вовсе не обязательно занимать видеокартой :).

Сейчас обсуждают