Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Миграция на Socket M2 начнётся во втором квартале 2006 года, но не будет мгновенной и всепоглощающей - процессоры Sempron освоят новую платформу не ранее конца 2006 года.

реклама

Недавно мы рассуждали о месте процессора Sempron 3800+ в новейшей истории, предрекая, что именно эта модель станет первым представителем ядра Manila, которое обеспечит поддержку DDR-II и перейдёт на исполнение Socket M2. Хотя сроки подобных преобразований для процессоров Athlon 64 и Athlon 64 X2 чётко определены - переход на Socket M2 начнётся во втором квартале 2006 года, для процессоров Sempron в этом вопросе нет такой ясности.

За примером далеко ходить не надо - процессоры Sempron в исполнении Socket 939 успешно развиваются, меняют степпинги и наращивают частоты. Но делается это всё скрытно от глаз массового потребителя. Такие процессоры поставляются только в составе готовых компьютеров, и ситуация вряд ли изменится ранее середины следующего года, когда платформа Socket 939 неизбежно начнёт съезжать в бюджетный сектор.

По некоторым оценкам, доля процессоров Sempron в исполнении Socket 939 не превысит 10% даже в первой половине следующего года, если рассматривать весь объём поставляемых AMD процессоров. Зато процессоры Sempron в исполнении Socket 754 могут перевалить за 50% рубеж в текущем квартале, и в дальнейшем колебаться около отметки 60%. И пусть после этого кто-то попробует сказать, что AMD не заботится о нуждах экономных покупателей! Кстати, розничная цена Sempron 2500+ (Socket 754) в Юго-Восточной Азии опустилась до $40-45, что лишний раз может порадовать экономных пользователей и оверклокеров. Официальная оптовая цена этой модели равна $50.

реклама

Написать эту заметку мы решили с одной целью. Если кто-то из наших читателей рассчитывает собрать недорогую систему с разъёмом Socket M2 уже к середине следующего года, такие мечты придётся отложить в "долгий ящик". По имеющимся у нас прогнозам, бюджетные процессоры в исполнении Socket M2 в малых количествах начнут появляться только к концу 2006 года. Разумеется, речь идёт именно о процессорах Sempron, так как одноядерные модели Athlon 64 в исполнении Socket M2 будут существовать только в рейтинге от 3500+ и выше, а потому очень дешёвыми станут не так скоро.

Ближайшей новинкой семейства Sempron станет модель с рейтингом 3600+ в исполнении Socket 754 - она должна выйти в первом квартале 2006 года. Судя по всему, процессор Sempron 3600+ будет работать на частоте 2.2 ГГц и оснащаться 128 Кб кэша второго уровня.

Сейчас обсуждают