Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В тяжёлые для всех поклонников бюджетных чипсетов Intel времена компания VIA анонсирует интегрированный чипсет P4M800 Pro.

реклама

Эксперты уже не раз предсказывали, что дефицит чипсетов Intel начального уровня будет выгоден тайваньским производителям наборов системной логики, в том числе и VIA. Мы вступили в последний месяц третьего квартала этого года, и дефицит чипсетов начинает ощущаться уже сейчас. Например, из магазинов постепенно исчезают материнские платы на базе чипсетов серии i875/865, пользовавшиеся популярностью. Легко представить, что в таких условиях интерес производителей материнских плат к чипсетам VIA и SiS значительно возрастёт.

Компания VIA анонсировала чипсет P4M800 Pro , представляющий собой усовершенствованную версию интегрированного чипсета VIA P4M800. По сути, основное отличие от предшественника заключается в поддержке одноканальной памяти DDR2-533/400 - чипсет VIA P4M800 поддерживал только одноканальную память типа DDR 400/333/266. Новый чипсет позволит устанавливать в одной материнской плате модули памяти разных типов, что обеспечит плавность модернизации.

Кстати, поддержка двухъядерных процессоров Intel тоже декларируется, так что системы на базе VIA P4M800 Pro обладают неплохим потенциалом модернизации. К сожалению, пока цены на процессоры Pentium D не позволяют признать эти решения бюджетными.

реклама

В качестве южного моста может использоваться и более современный VT8251, и более дешёвый VT8237R. Легко понять, что большинство производителей материнских плат отдаст предпочтение последнему, так как экономный пользователь вряд ли заинтересуется призрачными преимуществами типа поддержки PCI Express x1. В качестве графического интерфейса северный мост VIA P4M800 Pro использует AGP 8x/4x, а встроенное графическое ядро UniChrome Pro обладает достаточно развитой функциональностью.

Поставки чипсета уже начались, готовые материнские платы на его основе скоро появятся в продаже.

Сейчас обсуждают