Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel выстраивает линию защиты, утверждая, что во всех бедах компании AMD следует винить только саму себя.

реклама

До сих пор Intel отвечала на претензии AMD юридического характера только в виде заявлений руководства, излучающих уверенность в собственной правоте и неуязвимости. Между тем, судебные органы были настроены решительно, и первые заседания по этому делу должны были состояться в конце 2006 года. Стало быть, Intel следовало бы выразить свою официальную позицию перед судебными органами.

Как сообщили вчера многие зарубежные сайты, Intel так и поступила. В окружной суд штата Делавэр был направлен 63-страничный документ, выражающий "линию защиты" Intel. Если описать основные моменты в двух словах, то получится примерно следующее.

Прежде всего, Intel отрицает свою причастность к некоторым действиям по навязыванию собственных процессоров отдельным производителям. Тот, кто хотел покупать процессоры AMD, продолжал это делать, и никакие скидки или финансовые санкции не могли этому помешать.

реклама

Во-вторых, Intel считает неправильными все выводы AMD, касающиеся причин не совсем успешного положения дел последней. Другими словами, AMD "сама виновата во всех своих бедах". Например, доверие к AMD со стороны клиентов во многом подорвано из-за репутации не очень ответственного поставщика. Многие производители компьютеров просто не хотели связываться с AMD, которая не могла поставить нужное количество процессоров в заданные сроки.

Ограниченность производственных возможностей AMD обусловлена тем, что в своё время компания не инвестировала достаточно средств в расширение производства. Наконец, AMD не вкладывала должных средств в НИОКР, по словам Intel.

Некоторые обвинения в адрес Intel со стороны AMD вообще кажутся первой противоречивыми. Например, упрёк в "поддержании высоких цен на процессоры путём постоянного снижения цен" как раз относится к разряду таких утверждений :).

При этом Intel оставляет в стратегии поведения и место для благородства. Например, она признаёт, что успех AMD в области продвижения серверных процессоров Opteron доказывает способность компании успешно вести бизнес.

Эксперты предполагают, что окончательное решение по этому делу может быть вынесено не ранее 2008-2009 года, так что мы ещё не раз вернёмся к хронике этих юридических войн.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают