Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ATI собирается представить и "мультимедийную" версию Radeon X800 GT - такая видеокарта побывала в руках наших британских коллег.

реклама

Рассуждая о возможности существования версии Radeon X800 GTO на базе чипа R430, мы опирались только на предположения. Тем не менее, коллеги с сайта Hexus получили в своё распоряжение подобную видеокарту, так что теперь можно опираться на твёрдые факты. Что характерно, изученная ими видеокарта AIW Radeon X800 GT обладает целым рядом особенностей, о которых мы хотели бы поговорить особо.

Прежде всего, как и все видеокарты серии All-In-Wonder, данный экземпляр оснащён ТВ- и FM-тюнером, а также соответствующими разъёмами на задней панели. Возможно, отличия в компоновке и стремление снизить стоимость этой видеокарты заставили ATI удалить половину чипов памяти - здесь их всего четыре, они формируют объём 128 Мб.

реклама

Как уверяют коллеги, шина памяти по-прежнему 256-битная, но мы в этом сильно сомневаемся - такая компоновка чипов памяти обычно предусматривает 128-битную шину, существенно снижающую производительность видеокарты. Партнёры ATI могут выпускать и версию с 256 Мб памяти. Скорее всего, это лишь маркетинговый вопрос, никаких технических ограничений на этот счёт нет. Плата оснащена 2.0 нс чипами памяти GDDR-3 производства Samsung.

Собственно говоря, ATI шла по пути наименьшего сопротивления при создании этой видеокарты - за основу взяли обычный AIW Radeon X800 XL, понизили частоты до 400/980 МГц, убрали половину чипов памяти, отключили половину пиксельных конвейеров. Именно поэтому под кулером можно обнаружить чип R430:

Кстати, именно его наличие должно обуславливать снижение тактовой частоты с 475 МГц у обычного Radeon X800 GT до 400 МГц у AIW Radeon X800 GT. Аналогичным образом можно было бы выпускать и версию Radeon X800 GTO на базе R430, но вариант Radeon X800 XL с 12 пиксельными конвейерами имеет другое название - "Radeon X800". Возможно, для отделения Radeon X800 GTO на базе R430 от Radeon X800 будет что-то придумано, но пока об особенностях позиционирования этих продуктов ничего не сообщается.

Сейчас обсуждают