Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одноядерные процессоры Opteron уже достигли частоты 2.8 ГГц и поступили в продажу.

реклама

Как мы уже заметили сегодня, компания AMD неформально отчитывается об улучшении частотного потенциала и тепловых характеристик 0.09 мкм процессоров. Оказывается, такой прогресс наблюдается не только в сегменте мобильных процессоров или двухъядерных Opteron, но и в сегменте одноядерных процессоров Opteron.

По крайней мере, уже с прошлой недели в прайс-листе AMD прописались процессоры Opteron 854 (2.8 ГГц) и Opteron 254 (2.8 ГГц), которые стоят $1514 и $851 соответственно. Сегодня нам удалось обнаружить их тепловые и электрические характеристики, а также маркировку:

реклама

Как видите, при частоте 2.8 ГГц и 1 Мб кэша второго уровня эти процессоры довольствуются относительно скромными показателями мощности - не более 92.6 Вт, что при округлении даёт типичную планку для всех процессоров Opteron, соответствующую 95 Вт. Заметим, что работающий на идентичной частоте процессор Athlon 64 FX-57 имеет TDP=104 Вт. Любопытно, какое значение TDP обретёт процессор Opteron 154 (2.8 ГГц), который тоже будет основан на ядре San Diego и получит исполнение Socket 939?

Кстати, в рамках 0.09 мкм техпроцесса AMD ещё рассчитывает выпустить процессоры Opteron с частотой 3.0 ГГц. Ранее считалось, что это случится в первом квартале 2006 года, однако ускорение выхода процессоров Opteron 880 и Opteron 280 подталкивает нас к мысли, что одноядерные процессоры Opteron с частотой 3.0 ГГц появятся ещё в этом году.

Сейчас обсуждают