Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Соблазн получить дополнительные 5-7% производительности путём простого обновления BIOS велик, но пока от такой операции над видеокартой PowerColor Radeon X800 GT лучше воздержаться.

реклама

Видеокарты Radeon X800 GT от TUL (PowerColor) запомнились тем, что не только были поголовно основаны на чипе R480, но и в перспективе должны были обзавестись специальным обновлением BIOS, которое подняло бы их уровень производительности на 5-7%. Какие внутренние ресурсы при этом были задействованы, не уточняется, но испытания видеокарты с "быстрым BIOS" провели коллеги с сайта Bjorn3D . Результаты независимых тестов показали, что PowerColor сдержала своё обещание - средний прирост производительности как раз оценивается цифрой в 7%.

Кроме того, мы узнаём, что все видеокарты Radeon X800 GT оснащаются BIOS с поддержкой чипа R423. По этой причине "состряпать" подходящий для разблокирования скрытых конвейеров BIOS представляется крайне сложным. Тем более, что подобные эксперименты пока не увенчались успехом.

Для ускорения своего PowerColor Radeon X800 GT пользователь должен был скачать обновление BIOS с сайта производителя, а затем проделать не хитрую, но ответственную процедуру перепрошивки. Между тем, коллеги с сайта CoolTechZone со ссылкой на анонимный источник в TUL сообщают, что 40 видеокарт из этой партии не могут быть модернизированы. Более того, попытка прошить обновление BIOS может вывести видеокарту из строя.

реклама

Таким образом, смело модернизировать свой Radeon X800 GT можно будет только после того, как TUL опубликует серийные номера видеокарт из дефектной партии. До тех пор лучше воздержаться от подобных экспериментов, так как продавцы на местах, как правило, относят прошивку BIOS к операциям, нарушающим гарантию.

Сейчас обсуждают