Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Улучшение тепловых характеристик двухъядерных Opteron может отразиться и на процессорах Athlon 64 X2. В этом квартале первые достигнут частоты 2.4 ГГц.

реклама

Завершение сезона летних отпусков только обострило конкуренцию между производителями. В частности, полная амбиций AMD не желает уступать Intel, и не пропускает ни малейшего шага конкурента. Например, на досрочный выход двухъядерных процессоров Xeon DP (Paxville) компания AMD уже заготовила ответ: как признались представители фирмы в интервью сайту InformationWeek, двухъядерные версии процессоров Opteron с частотой 2.4 ГГц выйдут уже в текущем квартале. Поскольку да его конца осталось лишь пять недель, данное событие наверняка произойдёт не позднее сентября.

Заметим, что речь идёт о процессорах Opteron 880 (2.4 ГГц) и Opteron 280 (2.4 ГГц), предназначенных для работы в многопроцессорных системах. Принадлежность к степпингу и тепловой пакет процессоров не разглашаются, но некоторые выводы из близости анонса этих моделей сделать можно. Прежде всего, процессоры Opteron с двумя ядрами и 2 х 1 Мб кэша при частоте 2.4 ГГц по своим характеристикам близки к Athlon 64 X2 4800+, а ещё ближе к нему будет процессор Opteron 180 (2.4 ГГц), сроки анонса которого пока не обозначены. Старшие модели Opteron с двумя ядрами сейчас работают на частоте 2.2 ГГц и имеют TDP не более 95 Вт. Настольные же процессоры Athlon 64 X2 с частотой 2.2 ГГц и 2 х 1 Мб кэша имеют TDP не более 110 Вт. Можно предположить с высокой степенью уверенности, что Opteron 880 и Opteron 280 не посмеют перешагнуть рубеж в 95 Вт, ведь для серверных процессоров важна преемственность инфраструктуры.

Это может означать, что уровень энергопотребления двухъядерных процессоров AMD постепенно снижается, а частотный потенциал планомерно улучшается. Впрочем, от недостатка первого и второго они никогда не страдали, но всё равно приятно отмечать улучшение характеристик. Тем более, что они могут коснуться и настольных процессоров Athlon 64 X2.

Сейчас обсуждают