Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Смена типов интерфейсов, используемых современными мониторами, намечена на следующий год.

реклама

Ровно два года назад мы рассказывали об интерфейсе HDMI, который должен был стать универсальным каналом передачи видео и звука в бытовой электронике. Хотя он обеспечивал обратную совместимость с DVI, о перспективах применения HDMI в настольных компьютерах говорилось с опаской. Действительно, современные ПК имеют специальные разъёмы для передачи звука на акустические системы, а мониторы подсоединяются через интерфейс DVI или D-Sub. Сложно представить, чтобы все эти разъёмы были заменены одним кабелем. Впрочем, значительная часть звуковых контроллеров сегодня интегрируется в материнскую плату, так что предусмотреть некий универсальный интерфейс не так сложно.

На прошлой неделе коллеги с сайта Tom's Hardware Guide сообщили, что чипсеты семейства Broadwater будут поддерживать интерфейс HDMI, однако мы не придали этому факту значения, пока не сопоставили информацию с сообщениями сайта Clubic. Французские коллеги сообщили, что VESA занимается подготовкой спецификаций интерфейса для подключения мониторов следующего поколения.

Этот интерфейс должен будет обеспечить поддержку более высоких разрешений и большего количества цветов, а также позволит передавать звук и изображение по одному интерфейсному кабелю с высокой пропускной способностью. Что интересно, название для разъёмов нового типа выбрано прямо-таки "говорящее": DisplayPort. В перспективе этот разъём заменит собой порты DVI и D-Sub на большинстве цифровых и аналоговых мониторов. Как мы уже отмечали, видеокарты с портами DVI и D-Sub можно будет подключить к таким мониторам при помощи простых переходников. Новый интерфейс начнёт внедряться производителями мониторов уже в следующем году.

Сейчас обсуждают