Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя сезоном обновления традиционно считается весна, для процессоров Intel в этом году таким периодом станет осень. Мы уже сообщали, что в октябре текущего года на степпинг B0 перейдёт 0.09 мкм ядро Smithfield. Судя по всему, новый степпинг принесёт исправление некоторых ошибок, присутствующих в степпинге A0. Возможно, будет снижено энергопотребление, однако точных сведений на этот счёт пока нет. Кстати, это далеко не последняя метаморфоза, через которую предстоит пройти ядру Smithfield, так что не будем терять бдительность.

На этой неделе компания Intel выложила в соответствующем разделе собственного сайта документ, повествующий о планах по переводу процессоров Xeon MP на 0.09 мкм ядре Cranford со степпинга A0 на степпинг B0. Сразу же хотим предостеречь от обобщений с модернизацией ядра Smithfield: процессоры Cranford являются одноядерными, они поддерживают 667 МГц шину, оснащаются 1 Мб кэша и способны работать в многопроцессорных системах.

Для начала приведём маркировки соответствующих процессоров до смены степпинга и после неё:

реклама

  • Xeon MP 3.66 ГГц: SL84W (A0) -> SL8UN (B0);
  • Xeon MP 3.16 ГГц: SL84U (A0) -> SL8UM (B0).

Смена степпинга будет сопровождаться заменой значения CPUID с 0F41h на 0F49h, а также изменениями в электрических и тепловых характеристиках ядра. Совместимость по разводке между процессорами двух степпингов будет сохранена.

Основная часть исправляемых новым степпингом ошибок относится к нюансам работы технологии On-Die Termination, отвечающей за подавление отражённых сигналов внутри ядра. Попутно процессоры Cranford перейдут на упаковку без содержания свинца - с июля следующего года продажа компонентов с содержанием этого металла на территории Евросоюза будет запрещена.

Первые образцы процессоров Cranford степпинга B0 начнут поставляться 15 августа, версии "без свинца" появятся 19 сентября. Потребители смогут их получить только 24 октября 2005 года.

Сейчас обсуждают