Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Компания AMD вчера анонсировала несколько процессоров, но больше всего внимания досталось Athlon 64 X2 3800+. Если не брать в расчёт достаточно экзотические процессоры серии Opteron HE, которые тоже дебютировали вчера, "премьерой номер два" по значимости можно признать выход процессора Sempron 3400+ в исполнении Socket 754. Именно это событие спровоцировало снижение цен на процессоры данного семейства, хотя и уценка Celeron D этому тоже способствовала.

Мы хотим сообщить о процессоре Sempron 3400+ только те данные, которые остались за бортом официальных обзоров. К слову, самих обзоров Sempron 3400+ было не так уж много, ибо всё внимание привлёк к себе Athlon 64 X2 3800+. Между тем, русскоязычная часть аудитории может ознакомиться с обзором Sempron 3400+ на сайте Tom's Hardware Guide, который содержит достаточно информации для формирования представления об этой модели.

реклама

Мы же начнём наше повествование с напоминаний об уникальности этого процессора. Если судить по имеющейся на сайте AMD документации и прайс-листу, процессор Sempron 3400+ существует в одной-единственной модификации: в исполнении Socket 754 на степпинге E6. Это уже гарантирует, что вам достанется процессор с поддержкой AMD64 на достаточно современном степпинге с хорошим разгонным потенциалом. И не надо ломать голову над маркировкой, пытаясь выбрать нужную модификацию - эту модель можно совершенно смело заказывать вслепую. Даже наш хрестоматийный персонаж по имени Вася Пупкин не рискует осложнить отношения с мухосранским компьютерным монополистом, заказав "не глядя" процессор Sempron 3400+. Можно быть уверенным, что Вася получит именно версию с поддержкой 64-битных расширений.

Все остальные процессоры Sempron в исполнении Socket 754 существуют как минимум в трёх модификациях: на степпинге D0, на степпинге E3 и на степпинге E6. Ветеран рынка по имени Sempron 3100+ к тому же имеет и модификацию на степпинге CG, относящуюся к 0.13 мкм ядру Paris. Теперь вы понимаете, как сильно облегчает задачу выбора современного процессора в исполнении Socket 754 такая уникальность процессора Sempron 3400+? :)

С точки зрения разгона и возможностей контроллера памяти степпинги E3 и E6 ядра Palermo идентичны. Разница лишь в том, что степпинг E6 приносит поддержку AMD64. Ещё недавно процессоры с поддержкой 64-битных расширений стоили дороже своих собратьев на $3-4, но вчерашнее снижение цен восстановило справедливость. Кстати, если вы пожелаете купить любой другой процессор Sempron на степпинге E6, то нужно ориентироваться на символы "BX" на последних позициях маркировки.

Технические характеристики Sempron 3400+ оригинальностью не отличаются: частота 2.0 ГГц дополняется 256 Кб кэша второго уровня, контроллер памяти поддерживает одноканальную DDR 400. Номинальное напряжение ядра равно 1.4 В, уровень TDP равен 62 Вт. Множитель 10х этой модели может понравиться любителем разгона, однако ради этого достаточно купить и Sempron 3300+, который работает на идентичной частоте, но оснащён вдвое меньшим кэшем. К слову, прибавка в объёме кэша на уровне производительности процессоров класса Socket 754 сказывается достаточно слабо, так что экономные пользователи могут выбрать именно Sempron 3300+, что позволит сберечь от растраты лишние $8.

По уровню быстродействия Sempron 3400+ способен во многих приложениях соревноваться с Athlon 64 3000+, а иногда и с Athlon 64 3200+. Первый из этих процессоров стоит $149, что делает Sempron 3400+ ($134) вполне разумным приобретением.

Кстати, нам уже давно известно о существовании процессора Sempron 2500+ в исполнении Socket 754, который обладает сопоставимой с Sempron 3400+ уникальностью: он тоже выпускается только на степпинге E6, обеспечивающем поддержку AMD64. При этом стоимость Sempron 2500+ не превышает $50. Если вы готовы отречься от поддержки Cool'n'Quiet (которая работает только на моделях с рейтингом от 3000+ и выше) и довольствоваться низким множителем 7х, то такой процессор вам вполне подойдёт.

Сейчас обсуждают