Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Поскольку финансовый календарь немного отстаёт от астрономического, квартальные отчёты большинство производителей публикуют почти на месяц позднее, чем заканчивается очередной период. Недавно мы уже цитировали некоторые заявления AMD с отчётной конференции за второй квартал, вчера аналогичное мероприятие провела компания Intel.

Довольно интересные цитаты из выступления главы Intel приводит британский сайт The Register. В частности, можно отследить влияние последних событий, связанных с судебной тяжбой между AMD и Intel, на настроение руководителей последней. Например, господин Отеллини (Otellini) приводит оправдания тактики ведения бизнеса вверенной ему компании: "Intel конкурирует агрессивно и честно во всём мире. Эта формула привела Intel к успеху, и она не будет меняться". Таким образом, процессорный гигант будет официально отстаивать свою правоту, хотя некоторые признаки появления отдельных уступок конкуренту уже были замечены.

Глава Intel также признал, что в 2004 году продуктовая линейка Intel была "достаточно слабой". При этом он оценил заслуги компании в ведении бизнеса в условиях "трудного конкурентного климата". Очевидно, имелась в виду спешная подготовка и запуск в производство двухъядерного настольного процессора Smithfield, а также радикальная смена курса развития процессоров и решение отказаться от архитектуры NetBurst в конце следующего года.

реклама

В целом, финансовые результаты квартала оказались неплохими, но наибольший прогресс в процессорном сегменте обеспечили мобильные решения, настольные и серверные продукты показали менее впечатляющие результаты. Продажи чипсетов и материнских плат тоже показали прирост в прошедшем квартале.

Что характерно, некоторые аналитики считают возможным некоторое перепроизводство процессоров Intel во второй половине этого года. Дело в том, что первом полугодии Intel не только производила больше процессоров, чем могла реализовать на рынке, но и вводила новые производственные мощности. В результате второе полугодие может принести некоторые излишки процессоров. Однако, ждать обрушения цен на этом фоне не стоит - плановые снижения цен на процессоры Intel проведёт в августе, а в случае возникновения проблем с излишками просто уменьшит объёмы поставок по отдельным позициям.

Сейчас обсуждают