Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Только сегодня мы мимоходом усомнились в вероятности анонса первого августа процессора Sempron 2500+ в исполнении Socket 754, сославшись либо на изменения в маркировке этой модели, либо на перенос анонса на более поздний срок. Эти предположения были небезосновательными, и дальнейшее небольшое расследование только укрепило нас в уверенности, что всё будет хорошо :).

Начать, пожалуй, следует с упоминаний о поддержке процессора Sempron 2500+ в исполнении Socket 754 на степпинге E6 на сайте компании ECS :

реклама

При этом мы ещё раз убедились, что данная модель имеет 256 Кб кэша второго уровня. Кстати, один канадский магазин уже начал принимать заказы на поставку коробочной версии этого процессора, имеющей маркировку вида SDA2500BXBOX:

Продавец явно указывает на поддержку этим процессором 64-битных расширений AMD64, а суффикс "BX" говорит о принадлежности модификации к степпингу E6. Посмотрите, как удачно выстраивается логическая цепочка: процессоры Sempron с поддержкой AMD64 начинают поставляться с 30 июля (хотя в прайс-листе AMD появляются чуть раньше), а анонс новой модели с рейтингом 3400+ и последующее снижение цен намечены на 1 августа. Почему бы, в таком случае, не выпустить модели Sempron 2500+ и Sempron 3400+ сразу на степпинге E6, обеспечивающем поддержку AMD64? Кстати, на сайте ECS имеются и упоминания о поддержке процессора Sempron 3400+ в исполнении Socket 754 на степпинге E6 - всё сходится очевидным образом.

Именно поэтому из базы данных были удалены упоминания о процессоре Sempron 2500+ в исполнении Socket 754 на степпинге E3 - это место займёт описание идентичного процессора на степпинге E6. Хотя версия на степпинге E3 без поддержки AMD64 может существовать параллельно, предпочтение в поставках будет отдано варианту на степпинге E6, ведь официально процессор появился уже после миграции на этот степпинг. Пока же на сайте AMD Compare можно обнаружить упоминания лишь о единственной модели Sempron на степпинге E6, имеющей рейтинг 2600+:

Если же вспомнить особенности ценообразования применительно к процессорам Sempron с поддержкой AMD64, то вычислить стоимость Sempron 2500+ степпинга E6 очень просто. Модель в исполнении Socket A с аналогичным рейтингом стоит $67. По негласному закону, вариант в исполнении Socket 754 должен стоить на $10 дешевле, то есть $57. Однако, эта цена не учитывает поддержку AMD64, за которую придётся доплатить $3-4. Цена в $60 кажется более подходящей, и процессор Sempron 2500+ с поддержкой AMD64 наверняка будет стоить именно столько. Кстати, эта цена не учитывает грядущее снижение цен - после 1 августа эта модель может потерять ещё несколько долларов.

Это будет самый дешёвый процессор с поддержкой AMD64. Даже конкурирующий Celeron D 326 (2.53 ГГц) при всём желании не сможет стоить менее $69 - у Intel "так не принято". Таким образом, если модель Sempron 2500+ в исполнении Socket 754 с поддержкой AMD64 действительно появится в официальном прайс-листе AMD первого августа по цене не более $60, это будет отличный подарок всем страждущим перехода на 64-разрядную платформу.

Сейчас обсуждают