Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Браузер Firefox по мировой статистике является наиболее популярным из "альтернативных", продолжая традиции пакета с открытыми исходными кодами Mozilla Suite в качестве более "легкого" решения. Любовь пользователей браузер заслужил за удачную реализацию собственного механизма отображения страниц и мощнейший потенциал настройки/доработки при помощи внешних расширений.

В этот раз нам стали доступны сразу два обновления программы. Во-первых, это финальная версия Firefox 1.0.5, в которую были внесены такие изменения:

  • Исправлено 12 ошибок системы безопасности, из которых 2 относятся к критическим и 4 к важным. 
  • Повышена стабильность работы.

реклама

Во-вторых, официально была выпущена вторая альфа-версия Firefox 1.1 с кодовым названием "Deer Park", первоначальный вариант которой появился совсем недавно. Список изменений для Firefox 1.1 Deer Park Alpha 2 следующий:

  • Внесены доработки в новую систему обновлений. В данный момент она по умолчанию деактивирована, но в скором времени должна быть включена для тестирования.
  • Реализована ускоренная навигация по посещенным страницам кнопками Вперед/Назад (функция "Fastback").
  • Добавлена возможность изменения порядка открытых страниц при помощи мышки - перетаскиванием (Drag & Drop).
  • Улучшен блокиратор всплывающих окон.
  • Улучшена поддержка Mac OS X.
  • Исправлено несколько ошибок системы безопасности.

Также были обновлены планы по срока выпускам Firefox 1.1 "Deer Park". К этому вопросу мы неоднократно обращались ранее и в этот раз разработчики из Mozilla нас "не разочаровали". Если раньше они предоставляли хоть какие-то конкретные сроки (пусть они и не выдерживались, постоянно сдвигаясь), то теперь официальные планы вместо предположительных дат содержат сплошные знаки вопроса. Радует, что хотя бы год выпуска по-прежнему остается 2005-м...

Таким образом, оптимистов следует разочаровать. Изначально финальная версия Firefox 1.1 должна была появиться еще весной, затем ее перенесли на июнь, потом на июль, а сейчас вообще в неизведанное будущее. Перспективную версию Firefox 1.5 когда-то тоже предполагалось выпустить осенью, а сейчас она отложена уже на 2006-й год.

На фоне таких "достижений" заявления некоторых разработчиков о планах "ответить Opera" выглядят совсем уж уморительно. Напомню, что недавно была выпущена тестовая версия Opera 8.02 Technical Preview 1 со встроенной функцией загрузки по ссылкам популярнейшей файлообменной сети BitTorrent, на данном этапе уже вполне работоспособной. Соответствующий плагин MozTorrent для Firefox находится пока в зачаточном состоянии, больше в стадии создания планов. Его разработчик сообщил, что ожидает "быстро перейти к финальному выпуску как только закончатся работы по построению интерфейса". Остается только пожелать ему удачи...

Всем пользователям Firefox 1.0 рекомендуется установить новую версию дабы не подвергать систему риску со стороны злоумышленников. Желающим же использовать новейшую альфа-версию энтузиастам следует знать, что она потенциально может содержать ошибки, но судя по скорому приобретению статуса официальной должна быть достаточно стабильной. 

На момент написания новости версия Deer Park Alpha 2 для Linux по какой-то причине отсутствовала. Скачать доступные сейчас новейшие варианты браузера можно по ссылкам:

Обсуждение браузера Firefox ведется в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают