Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Информация о планах AMD выпустить в начале августа двухъядерный процессор Athlon 64 X2 3800+ по цене $345 взбудоражила компьютерную общественность. Прежде всего, подобный шаг делал двухъядерную платформу доступнее. Несмотря на более низкие цены, семейство Smithfield от Intel требует дополнительных вложений в виде покупки памяти DDR-II или материнской платы, а также видеокарты и блока питания, хотя некоторые эксперименты компании ASRock могут нарушить эту не самую приятную тенденцию. Процессоры же Athlon 64 X2 предлагают счастливому владельцу только обновить BIOS материнской платы, хотя не все платы пока обзавелись модернизированным микрокодом.

Более того, процессоры Athlon 64 X2 гораздо лучше проявляют себя в приложениях, оптимизированных под одноядерные решения - отставание от них по частоте не превышает 200-400 МГц. И даже эта разница легко перекрывается разгоном без применения громоздких и дорогих систем охлаждения.

На этом фоне цена Athlon 64 X2 3800+ в $345 кажется просто сказочно привлекательной, ведь переход на использование этого процессора не потребует дополнительных вложений, помимо обозначенной выше суммы. Достичь же уровня производительности Athlon 64 4600+ удастся простым увеличением частоты на 400 МГц, так как для ядра Manchester частота 2.4 ГГц является рубежом уверенной работы, а в принципе можно достичь и 2.8 ГГц.

реклама

В общем, в прайс-листе AMD такой процессор стал бы желанным гостем, и лишь сам факт его появления был покрыт туманом неопределённости. Важное дополнение к существующей информации опубликовали коллеги с германского сайта PC Welt. Со ссылкой на представителей AMD они сообщили, что процессор Athlon 64 X2 3800+ появится в продаже в середине августа. Оптовая цена этой модели достигнет $345 при покупке в партиях от 1000 штук, так что распространённая тайваньскими источниками информация подтверждается.

Хочется отметить, что готовить позиции для Athlon 64 X2 3800+ в поисковых системах начали германские коллеги, а китайские сайты даже заготовили место для Athlon 64 X2 4000+. Впрочем, если в августе появится Athlon 64 X2 3800+, то уж в выходе Athlon 64 4000+ не будет ничего удивительного. Такой процессор должен работать на частоте 2.0 ГГц и оснащаться 2 х 1 Мб кэша второго уровня. Судя по всему, стоимость этой модели должна уложиться в диапазон $400-500.

Сейчас обсуждают