Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Со страниц нашего сайта вы уже неоднократно могли узнать о планируемом в конце июня выпуске последнего набора обновлений для операционной системы Windows 2000, получившем название Update Rollup. Когда-то вместо него планировался выпуск полноценного пакета Service Pack 5, который по каким-то причинам был отменен. Теперь же, с 1 июля, дни Windows 2000 подходят к концу - пятилетний срок активной поддержки истекает и наступает последний этап "расширенного сопровождения". Таким образом, сказать, что Windows 2000 уже совсем мертва нельзя, еще несколько лет в случае обнаружения критических ошибок системы безопасности Microsoft будет выпускать соответствующие обновления. Но никаких улучшений или исправлений общего плана уже не будет - операционную систему Windows 2000 можно смело считать "полумертвой".

Как раз за несколько дней до окончания срока поддержки Microsoft сделала "прощальный жест" уходящей операционной системе. Особенность выпущенного Update Rollup 1 в том, что он не заменяет привычную систему обновлений (Service Pack), а дополняет ее - в отличие от последнего Service Pack 4 новый Update Rollup 1 не содержит абсолютно всех выпущенных дополнений, а включает только те, которые были подготовлены с момента выпуска SP4 и по сегодняшний день (точнее, по 30 апреля - именно в этот день было начато финальное тестирование Update Rollup 1). Для инсталляции этот набор требует установленного пакета SP4 и в его состав входят только обновления системы безопасности и несколько других наиболее важных обновлений.

реклама

Особо отмечается, что даже если ранее выпущенные обновления для Windows 2000 SP4 уже вами установлены, смысл скачать и установить новый Update Rollup 1 имеется. Объясняется это наличием в его составе дополнительных важных изменений и исправлений, не включенных в обновления, отдельно выпущенные ранее. Сообщается, что Update Rollup 1 содержит улучшения, направленные на дополнительное повышение уровня безопасности, снижение стоимости владения операционной системой, новшествами для поддержки современного аппаратного обеспечения. Список и подробности о всей полусотне включенных в Update Rollup 1 обновлений можно найти здесь.

Планы по выпуску данного обновления и сроки прекращения активной поддержки Windows 2000 были известны уже давно, но в последнее время всё чаще стали звучать обеспокоенные голоса и появляться мнения о преждевременности такого поступка со стороны Microsoft. Как оказалось, Windows 2000 до сих пор используется на значительном количестве компьютеров, как домашних, так и установленных в предприятиях/организациях. И владельцы этих компьютеров, как правило, не видят особых причин для перехода на следующую операционную систему, Windows XP. Их можно понять - зачем оплачивать новую ОС (в масштабах предприятия - кругленькая сумма), если всё и так хорошо работает, а огромного числа преимуществ что-то не видать? Как бы там ни было, пока большой проблемы из этого быть не должно - критические обновления системы безопасности для Windows 2000 всё-таки будут выпускаться еще длительное время (до 10 июня 2010 года), а большего и не надо.

Хоть это и не полноценный Service Pack 5, но само наличие Update Rollup 1 сильно упрощает работу с операционной системой - не надо каждый раз по отдельности скачивать и/или устанавливать все обновления, они уже собраны в один сравнительно компактный пакет. Для установки Update Rollup 1 понадобится операционная система Windows 2000 в вариантах Professional Edition, Server или Advanced Server с установленным пакетом обновлений Service Pack 4. Скачать сами пакеты для русского и английского вариантов операционной системы можно по ссылкам:

  • Windows 2000 SP4 Update Rollup 1 Русский (30,8 МБ)
  • Windows 2000 SP4 Update Rollup 1 English (31,1 МБ)

Или, как обычно, можно воспользоваться службой Windows Update.

Сейчас обсуждают