Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как мы могли убедиться, повышение номинальных частот видеокарт GeForce 7800 GTX отдельными производителями далеко не всегда сопровождалось модификацией системы охлаждения, что внушало надежду на появление большего числа разогнанных "на заводе" видеокарт. Собственно говоря, для опытного оверклокера такая плата представляет ограниченный интерес - достаточно высокие номинальные частоты лишь внушают уверенность на обладание экземпляром с хорошим частотным потенциалом. Кстати, видеокарты GeForce 7800 GTX эталонного дизайна вообще показали хороший разгонный потенциал - это относится как к 0.11 мкм чипу G70, так и к необычайно удачной 1.6 нс памяти GDDR-3. С этой точки зрения производителей от "заводского" разгона могут удерживать только идеологические причины или панический страх столкнуться с массой гарантийных случаев. Если же разогнать видеокарту в меру, то можно привлечь "сомневающуюся" часть потребителей, которые ещё не решили для себя, положительное ли явление разгон, либо отрицательное. На фоне удручающей одинаковости видеокарт GeForce 7800 GTX привлечь внимание к своему продукту повышенными частотами совсем не сложно.

Судя по всему, компания Leadtek решила следовать своей оверклокерской идеологии, и недавно выпустила обновление BIOS для видеокарты WinFast PX7800 GTX TDH MyVIVO, обеспечивающее увеличение номинальных частот с 430/1200 МГц до 450/1250 МГц.

реклама

Заметим, что именно такие частоты изначально избрала для своей версии GeForce 7800 GTX компания XFX. Впрочем, до частоты ядра видеокарты Asus EN7800GTX (470 МГц) оба этих решения не дотягивают, так что разгон до 450 МГц можно признать умеренным и безопасным.

Вот так, простым обновлением BIOS компания Leadtek готова обеспечить своих клиентов более высоким уровнем производительности. С другой стороны, владелец видеокарты имеет выбор: разгонять свою видеокарту или оставить частоты на номинальных значениях. Нельзя исключать, что вновь отгружаемые серийные платы WinFast PX7800 GTX TDH MyVIVO будут оснащаться уже новой версией BIOS, из-за чего номинальные частоты подрастут до 450/1250 МГц.

Сейчас обсуждают