Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

На протяжении последних лет мы могли наблюдать, как совершенствуются элементы питания и аккумуляторы, используемые в мобильных устройствах. Больше всего внимания мы уделяли технологии топливных элементов питания, в которых электроэнергия вырабатывается из топлива, в роли которого могут выступать спирт, газ или водород. Преимущество этой технологии в том, что для зарядки аккумулятора не потребуется электроэнергия, в условиях использования автономных источников питания часто отсутствующая. Кроме того, топливные элементы остаются более экологически чистыми, так как не используют свинец и кислоту.

Как сообщает сайт eWeek, компания APC, известная всем владельцам источников бесперебойного питания, недавно продемонстрировала свои разработки в области топливных элементов питания. Технология по имени PEM (Proton Exchange Membrane) будет использоваться для создания мощных систем резервного питания класса InfraStuXure мощностью до 10 кВт на модуль.

Прототипы подобных систем уже целый год работают в лабораториях APC, и теперь компания решилась продемонстрировать технологию широкой публике. В основе системы питания находятся водородные элементы. Топливо подаётся в батареи по системе трубопроводов, обычно резервуар с водородом и основной модуль питания разнесены в пространстве на безопасное расстояние. Впрочем, APC готова идти навстречу пожеланиям клиентов, и разработать иную конструкцию систем резервного питания нового типа.

реклама

Первое время подобные системы всё равно будут использовать классические электрические аккумуляторы, используемые в качестве своеобразного "стартера". Однако, со временем системы перейдут на исключительное использование топлива. Учитывая огромный интерес к проблеме использования топливных элементов питания в компьютерной отрасли, эта технология наверняка будет стремительно совершенствоваться. Тем более, что по пути использования водорода в качестве топлива пошла и автомобильная промышленность, и со временем этот газ станет основным энергоносителем.

Сейчас обсуждают