Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Ещё некоторое время назад многие источники со ссылкой на разработчиков игр сообщали, что видеочип R520 обзаведётся поддержкой Pixel Shader 3.0a. Этому охотно верили, особенно с учётом некоторого отставания ATI от nVidia в темпах освоения новых версий шейдеров: видеокарты семейства GeForce 6xxx получили поддержку Pixel Shader 3.0 ещё год назад, а видеокарты ATI довольствовались поддержкой Pixel Shader 2.0. Конечно, ATI всячески стремилась приукрасить возможности своих решений, заявляя о близости используемых ими алгоритмов к стандарту Pixel Shader 3.0, но эти "пиксельные шейдеры почти третьей версии" не смогли убедить общественность. По этой причине многие аналитики считали, что с анонсом R520 компания ATI не только внедрит поддержку Pixel Shader 3.0, но и обеспечит определённый задел на будущее, предусмотрев нечто типа поддержки "пиксельных шейдеров почти четвёртой версии".

Самое интересное, что миф о существовании Pixel Shader 3.0a дружно развеяли все заинтересованные стороны, а именно: ATI, nVidia и Microsoft. Всё началось с того, что на прошедшем брифинге для представителей прессы, посвящённом подготовке к анонсу видеокарты GeForce 7800 GTX (G70), представители nVidia сообщили о поддержке этим решением "старых добрых" Pixel Shader 3.0. Попутно было сказано, что Pixel Shader 3.0a не существует. Это же подтвердили и присутствующие на брифинге представители Microsoft. По крайней мере, так описали картину происходящего французские коллеги с сайта Clubic.

Подобные заявления сделали и представители ATI в ходе общения с сотрудниками сайта X-bit Labs . Ситуацию с возникновением упоминаний о Pixel Shader 3.0a они поясняют достаточно просто: разработчики игр могли использовать такое обозначение для каких-то собственных расширений, не предусмотренных стандартом. Аналогичное обозначение могла использовать и Microsoft для обозначения функциональных возможностей графической подсистемы игровой консоли Xbox, основанной на родственном чипе R500. Тем не менее, к рынку игровых видеокарт всё это может иметь отдалённое отношение, так что справедливость заявлений об отсутствии пиксельных шейдеров версии 3.0a вполне очевидна.

реклама

Существенные изменения в области графических стандартов могут быть принесены в 2006 году операционной системой Windows Longhorn и API под кодовым названием WGF 1.0, ранее известным под именем DirectX 10. Судя по всему, работать на опережение производители графических чипов не собираются. В конце концов, появление новых видеокарт с поддержкой перспективного API - это лишний повод вынудить покупателя расстаться с очередной порцией денег. Таким образом, торопиться с внедрением поддержки новых графических стандартов ATI и nVidia не собираются.

Сейчас обсуждают