Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Думаю, никому не надо говорить, что законное использование антивирусного ПО стоит достаточно больших денег, причем их обычно надо вносить каждый год для продления поддержки. Поэтому особый интерес для домашних пользователей вызывают бесплатные продукты, которых всего несколько штук, если не принимать во внимание многочисленные бесплатные утилитки для удаления "ходовых" вирусов.

Одной из таких программ является AVG Free Edition от чешской компании GRISOFT, представляющий из себя несколько упрощенный вариант коммерческого антивируса AVG Professional Single Edition со стоимостью двухлетней лицензии в 33$. AVG Free Edition состоит из следующих компонентов, некоторые из которых отсутствуют в конкурирующих бесплатных продуктах:

  • Резидентный монитор.
  • Модуль проверки электронной почты и дополнительные плагины для The Bat!, Outlook
  • Планировщик заданий.
  • Модуль обновления через Интернет.
  • Хранилище (карантин) для вирусных файлов.
  • Модуль создания аварийного диска с DOS-версией программы.

реклама

В качестве "платы за бесплатность" некоторые модули программы упрощены по сравнению с коммерческим вариантом. В первую очередь это касается планировщика, который умеет только автоматически обновлять базы в указанный промежуток времени или аналогичным образом запускать общую проверку. В остальном настройки каждого из модулей вполне адекватны и с основными задачами резидентной защиты / проверки почты / сканирования по запросу AVG Free Edition вполне справляется.

Для не особо притязательного пользователя этот антивирус окажется вполне подходящим. А его интерфейс и оформление оставляют довольно приятные ощущения.

Поводом для этой новости послужило появление новой версии AVG Free Edition 7.323. К сожалению, информации о новшествах нет, известно лишь, что предыдущее обновление 7.322 было рекомендованным и несло множество важных изменений и исправлений.

Скачать можно по ссылке:

  • AVG Free Edition 7.323 (11,7 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).
     

Дополнение

Увы, не зря у меня сразу сложилось впечатление, что официальный сайт программы запутан как будто нарочно. Из моего внимания ускользнул тот печальный факт (спасибо RD за подсказку), что бесплатная версия AVG не умеет лечить файлы от вирусов, а позволяет только удалять файл или перемещать его в вирусное хранилище . Это, конечно же, наиболее серьезное ограничение, хотя в случае своевременного принятия превентивных мер (постоянной резидентной проверки или тестирования всего, что достойно внимания) оно не должно доставить вам особых неудобств или привести к распространению вирусной заразы.

Сейчас обсуждают