Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Несмотря на все пессимистичные прогнозы злопыхателей, компания Intel начала поставлять процессоры серии Pentium D 8xx сразу после анонса, и японские магазины уже продемонстрировали наличие коробочной версии Pentium D 820 (2.8 ГГц). Вчера они также пообещали начать продажи модели Pentium D 830 (3.0 ГГц), а сегодня это обещание уже сдержали.

Надо сказать, коробочная версия Pentium D 830 пока не добралась до японских прилавков, но зато и Pentium D 820 в tray-версии там уже продаётся - она стоит почти на $6 дешевле коробочной. Присмотреться к такому процессору имеет смысл в том случае, если вы не желаете получать бесплатное приложение в виде штатного кулера, рассчитывая эксплуатировать процессор с более эффективной системой охлаждения.

реклама

Процессор Pentium D 830 всю необходимую информацию о себе содержит на крышке теплораспределителя. Маркировка SL88S говорит о принадлежности к степпингу A0 ядра Smithfield. Рабочая частота 3.0 ГГц, 2 х 1 Мб кэша второго уровня, 800 МГц шина и TDP=115 Вт (05B). По тепловым характеристикам эта модель горячее Pentium D 820, который вписывается в рамки TDP=95 Вт. Между тем, на практике Pentium D 830 часть своего более горячего нрава компенсирует работой технологии EIST, которая этой моделью поддерживается.

Не будем забывать, что процессор Pentium D 820 не дружит с чипсетом nForce 4 SLI Intel Edition, поэтому Pentium D 830 (3.0 ГГц) будет беспроигрышным вариантом для владельцев материнских плат на базе этого чипсета.

Стоимость процессора в японской рознице достигает $360 - это несколько выше официальной оптовой цены в $316, но вполне приемлемо для первого представителя семейства Smithfield, способного поддерживать EIST и работать как с чипсетом nForce 4 SLI Intel Edition, так и с чипсетами серии i945x.

Сейчас обсуждают