Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Представители AMD уже подтвердили намерения представить в 2006 году мобильные процессоры серии Turion 64 с двумя ядрами. В текущем же году двумя ядрами должны обзавестись процессоры Athlon 64 класса DTR в исполнении Socket 939, отличающиеся "почти настольным" уровнем энергопотребления. Вместе с тем, появление двухъядерных мобильных процессоров Yonah в арсенале Intel должно было обострить конкурентную борьбу, и заставить AMD ускорить подготовку к анонсу двухъядерных версий Turion 64.

Хотя в настольном сегменте процессоры с двумя ядрами пока не проявили своих очевидных достоинств, что обусловлено малой долей многопоточных задач в повседневной жизни среднестатистического пользователя, мобильный сегмент от перехода на двухъядерную архитектуру тоже может выиграть. Всё дело в том, что процессор с двумя ядрами может эффективно управлять ресурсами, отключая или подключая второе ядро в случае необходимости. Например, при питании от электросети оба ядра могут работать в полную силу, а при автономной работе второе ядро может отключаться из соображений экономии. Так или иначе, производители процессоров обречены на развитие многоядерных решений, и разработчики программного обеспечения будут вынуждены оптимизировать свои продукты под эту архитектуру. Ожидается, что первые плоды подобной оптимизации появятся уже в 2006 году. Именно тогда Intel и AMD начнут активное продвижение двухъядерных процессоров в потребительском сегменте.

Известно также, что примерно во втором квартале 2006 года мобильные процессоры AMD начнут переход на конструктивное исполнение Socket S1, которое уменьшит число контактов с 754 до 638. Кроме того, Socket S1 обеспечит поддержку двухканальной памяти типа DDR2-667. Современные мобильные процессоры AMD в исполнении Socket 754 вынуждены довольствоваться одноканальной памятью DDR 400. Предполагается, что процессоры в исполнении Socket S1 будут работать с двумя модулями SO-DIMM. Конечно, Socket M2 обеспечит настольным процессорам поддержку четырёх модулей DDR2-667, но для ноутбуков наличие более двух слотов памяти нетипично.

реклама

Разъём Socket S1 принесёт поддержку технологий Pacifica и Presidio, а также обеспечит более тонкую работу термоконтроля средствами последовательного интерфейса AMDSI.

Наши коллеги с немецкого сайта HardTecs4U опубликовали график анонса следующих одноядерных моделей Turion 64:

  • Turion 64 ML-40 (2.2 ГГц, 1 Мб кэша, TDP=35 Вт) -> второй квартал 2005 года;
  • Turion 64 ML-42 (2.4 ГГц, 512 Кб кэша, TDP=35 Вт) -> третий квартал 2005 года;
  • Turion 64 ML-44 (2.4 ГГц, 1 Мб кэша, TDP=35 Вт) -> третий квартал 2005 года;
  • Turion 64 MT-37 (2.0 ГГц, 1 Мб кэша, TDP=25 Вт) -> второй квартал 2005 года;
  • Turion 64 MT-40 (2.2 ГГц, 1 Мб кэша, TDP=25 Вт) -> третий квартал 2005 года;
  • Turion 64 MT-42 (2.4 ГГц, 512 Кб кэша, TDP=25 Вт) -> первый квартал 2006 года;
  • Turion 64 MT-44 (2.4 ГГц, 1 Мб кэша, TDP=25 Вт) -> первый квартал 2006 года.

Кстати, процессор Turion 64 ML-40 был замечен в японской рознице некоторое время назад, так что анонс этой модели будет представлять простую формальность, заключающуюся во включении его в официальный прайс-лист.

Из приведённого списка мы можем видеть, что к началу следующего года AMD выпустит процессоры с частотой 2.4 ГГц, обладающие TDP не более 25 Вт. Тем не менее, предстоящий переход на двухъядерную архитектуру неизбежно поднимет показатели энергопотребления, и первые модели двухъядерных Turion 64 будут обладать TDP=35 Вт. Немецкие коллеги считают, что такие процессоры будут иметь исполнение Socket S1, их производство начнётся в апреле-мае 2006 года, а анонс намечен на третий квартал этого же года.

Интересно, что для одноядерных моделей Turion 64 в исполнении Socket S1 с TDP не более 25 Вт приводятся иные сроки анонса - четвёртый квартал 2006 года. Возможно, без перехода на 0.065 мкм техпроцесс увеличивать частоты при сохранении низкого энергопотребления AMD не удастся, а потому с выходом более производительных одноядерных моделей Turion 64 придётся повременить.

Мобильные процессоры Mobile Athlon 64 и Mobile Sempron в исполнении Socket M2 начнут производиться в мае-июне 2006 года, их анонс состоится в третьем квартале (для двухъядерных версий) и в четвёртом квартале (для одноядерных версий). Независимо от количества ядер, эти процессоры будут обладать TDP не более 62 Вт.

Скорее всего, ради сохранения низкого уровня энергопотребления частоту двухъядерных мобильных процессоров AMD придётся снизить, так что в типовых приложениях они будут демонстрировать более низкую производительность, чем одноядерные собратья с более высокой частотой.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают