Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Широко разрекламированные до анонса видеокарты GeForce 6200TC с поддержкой технологии TurboCache на практике оказались достаточно медленными решениями, способными работать на приемлемой скорости только в низких разрешениях без сложных визуальных эффектов. Собственно, технология не претендовала на нечто большее.

Тем не менее, большой разброс характеристик при похожих названиях делал эти видеокарты прекрасной ловушкой для новичка. Если на плате был установлен всего один чип памяти объёмом 16 Мб, обеспечивающий лишь 32-битную шину памяти, на коробке крупными буквами всё равно было написано, что плата поддерживает до 128 Мб памяти.

Предельным объёмом "набортной" памяти для существующего поколения GeForce 6200TC являлись 64 Мб. Тенденция роста объёма видеопамяти прослеживалась этой весной, когда GeForce 6800 Ultra обзавелась 512 Мб, а Gainward аналогичным объёмом памяти наделила видеокарту GeForce 6200.

реклама

Как сообщают коллеги с сайта DigiTimes, в третьем квартале этого года Nvidia анонсирует версию GeForce 6200TC, которая будет оснащена 128 Мб набортной памяти, и ещё 256 Мб сможет заимствовать у системной. Получается, что в совокупности такая видеокарта сможет поддерживать 384 Мб памяти.

Хочется отметить, что некоторые производители уже сейчас осознают отсталость GeForce 6200TC от современных требований по быстродействию, а потому самостоятельно анонсируют видеокарты GeForce 6200 с 128/256 Мб "настоящей" памяти, поддерживающие интерфейс PCI Express x16. Как вы можете помнить, ранее GeForce 6200 PCI-E могла существовать только в разновидности с поддержкой TurboCache, и лишь AGP-версия наделялась полноценной памятью объёмом 128 или 256 Мб. Похоже, теперь ситуация изменяется в лучшую сторону, но расслабляться не стоит - среди видеокарт GeForce 6200 PCI-E с 128 Мб памяти есть и 64-битные версии, обладающие более низким быстродействием.

Сейчас обсуждают