Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже изучили некоторые возможности системы Dimension XPS пятого поколения от Dell, основанной на процессоре Pentium XE 840 (3.2 ГГц). Между тем, компания собиралась предложить и ориентированные на корпоративный сегмент рынка системы Dell Precision 380, основанные на чипсете i955X, в качестве опций к которой можно выбрать другие процессоры, включая одноядерные модели.

Как можно убедиться при посещении сайта Dell, эти системы уже можно заказать по цене от $2567:

реклама

Самое интересное, что помимо процессоров Pentium 4 XE 3.73 ГГц и Pentium XE 840 (3.2 ГГц), в базовой комплектации система может комплектоваться процессором Pentium 4 571 (3.8 ГГц), поддерживающим технологию EM64T:

Странно, что при переходе от Pentium 4 571 к "экстремальным" версиям нужно доплатить $750, хотя чистая разница в стоимости этих процессоров гораздо меньше. Надо понимать, переход на использование двухъядерных процессоров влечёт какие-то изменения в конструкции системы охлаждения.

Появление процессора Pentium 4 571 в перечне опций может говорить о том, что поставки процессоров серии Pentium 4 5x1 начались, либо начнутся в ближайшее время. По крайней мере, анонс 64-битных версий Windows уже состоялся, и крупнейшие OEM типа Dell предлагают компьютеры с предустановленными операционными системами, поддерживающими технологии EM64T и AMD64. Можно ожидать, что процессоры серии Pentium 4 5x1 скоро появятся на розничном рынке.

Нужно отметить, что маркировки процессоров этого семейства совпадают с маркировками процессоров серии Pentium 4 3.xF, которые существуют на рынке достаточно давно. Скорее всего, последние скоро исчезнут как класс, уступив место процессорам Pentium 4 5x1. Это семейство тоже не будет долго радовать потребителей, так как в третьем квартале эти процессоры будут сниматься с производства. После этого доминировать в настольном сегменте будут процессоры Pentium 4 6xx.

Сейчас обсуждают